Почему море соленое: простое объяснение

Две трети поверхности Земли покрыто водой, 97% из них – соленая морская вода. Только 3% воды нашей планеты – пресная, но 2% заморожено в ледяных шапках и почве. Это оставляет менее 1% пресной жидкой воды в реках, озерах и ручьях. Но почему запасы распределены так несправедливо? И что делает воду соленой?
Почему море соленое: простое объяснение
Unsplash

Сможете ли вы сразу дать ответ на этот простой вопрос?

У движения воды есть определенный цикл. Из водоемов она выпаривается в атмосферу, откуда вновь попадает на Землю в виде осадков, а затем, снова «на небо». Но если дождь — это пресная вода, когда же в этом процессе появляется соль? На самом деле осадки содержат небольшое количество химических веществ: диоксид углерода и диоксид серы, которые поглощаются водой, пока она еще находится в атмосфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что дождь на самом деле слабокислый раствор. Когда его капли попадают на землю, эта слабая кислота может растворять небольшое количество минеральных солей из горных пород, которые затем попадают в воду — реки.

Но если реки и ручьи несут растворенные соли, то почему сами они считаются пресными? На самом деле, они содержат очень низкие уровни этих веществ. Соли в морях накапливались на протяжении миллиардов лет, морская вода содержит примерно в 300 раз больше растворенных солей, чем речная. В каждом литре морской воды растворено 35 граммов солей, в то время как в литре пресной воды — всего 0,5 грамма. Некоторые соли также могут попадать в моря из горячих источников на дне и из вулканов на суше и в море.

Однако важно понимать, что море не становится в каждым годом более соленым. Часть минералов поглощается водорослями и животными, а другая часть откладывается в виде осадка на дне. Таким образом, соль, попадающая из рек в моря, сохраняет баланс.