Необычные места для жизни: человеческие общины, которые зародились под землей

От древних катакомб до современных метрополитенов люди то и дело спускались под землю, чтобы переждать угрозу или сократить дорогу. Но разве целые человеческие общества когда-либо жили под землей?
Необычные места для жизни: человеческие общины, которые зародились под землей
resortturkey.ru

Люди умеют скрывать под землей целые города. И до сих пор многие общины живут в них. Масштабы таких строений поражают, но, возможно, скоро мы сами будем жить под землей

Биологически и физиологически наши тела просто не предназначены для жизни под землей. Но в некоторых ситуациях людям приходилось жить в таких условиях долгое время. Если не было материалов для строительства домов, люди выкапывали подземные жилища. В местах с экстремальным климатом люди уходили под землю летом, чтобы оставаться в прохладе, а зимой — в тепле. Подземелье также было безопасным местом, чтобы спрятаться от врагов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, древние люди построили знаменитые подземные города Каппадокии на территории нынешней Турции для защиты от непогоды и войны. Жители отступали под землю во время чрезвычайных ситуаций, но они не оставались там надолго — максимум в течение нескольких недель. Одним из самых больших подземных городов в Каппадокии является Деринкую, который датируется примерно VII или VIII веком, мог вместить около 20 000 человек. Геофизики обнаружили, что еще один недавно открытый город в этом регионе занимает площадь 460 000 квадратных метров и может простираться на глубину до 113 метров.

Однако не все подземные жилища были такими сложными, как в Каппадокии. Люди также жили в естественных и искусственных пещерах. Построенные пещеры можно найти в любом месте с подходящей геологией — например, каменные холмы, сделанные из туфа, мягкой вулканической породы, в которой легко копаться. Даже в современной Австралии, в городе под названием Кубер-Педи, около половины населения живет в «землянках», или ямах, вырезанных в склонах холмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие маргиналы нашли убежище под землей в заброшенной инфраструктуре современных городов. Таких «кротов» в Нью-Йорке меньше, чем было в 1980-е годы, но, возможно, более 1000 человек живут в туннелях под улицами города. Многие бездомные также живут в туннелях под Лас-Вегасом. Большие общины сирот живут под улицами в Бухаресте, Румыния.

По мере того, как все больше людей переезжает в города, все больше этих городских жителей может переместиться под землю. Такие страны, как Сингапур, изучают варианты подземного строительства. Технология, необходимая для этого, уже здесь. Задача состоит в том, чтобы убедить людей уйти под землю по своей воле.