ТМК запускает собственный акселератор для привлечения высокотехнологичных стартапов

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) запускает собственную акселерационную программу для стартапов, которые смогут принять участие в технологическом развитии компании. В рамках проекта молодые разработчики будут предлагать и внедрять инновационные идеи для решения бизнес-задач, стоящих перед производственными подразделениями ТМК.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оператором программы выступает Научно-технический центр (НТЦ) ТМК в «Сколково». НТЦ будет отталкиваться от запросов бизнес-подразделений компании и формировать перечень направлений, по которым российские и зарубежные стартапы смогут предложить уникальные высокотехнологичные решения. На настоящий момент открыт прием заявок по темам «Новые технологии и решения для трубной промышленности», «Новые материалы и технологии нанесения покрытий», «Водородная энергетика», «Контроль качества», «Цифровые двойники» и «Экология».

Акселератор будет работать на постоянной основе, порядок взаимодействия со стартапами будет выстраиваться индивидуально и зависеть от степени проработки проекта и его готовности к внедрению на производстве. В рамках акселерационной программы идеи будут дорабатываться с участием представителей НТЦ и предприятий ТМК, а также, при необходимости, сторонних профильных экспертов. По итогам стартапы смогут рассчитывать на различные формы сотрудничества – от приобретения концепта, технологии или произведенного оборудования до контракта на реализацию проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ТМК проходит очередной виток технологической трансформации. После масштабной реконструкции предприятий в 2006 – 2019 годах сегодня мы активно внедряем цифровые технологии во всех сферах деятельности и готовимся к переходу от концепции "Индустрии 4.0", где преобладают инструменты цифровизации процессов и оборудования, к "Индустрии 5.0", где в центре изменений находятся наши сотрудники. Эти процессы требуют постоянного притока передовых идей, которых пока может не быть на рынке. Чтобы найти эти инициативы, отобрать и доработать до уровня промышленного внедрения, ТМК запускает собственный акселератор. Мы планируем отобрать лучшие решения для пилотирования на площадках компании до конца 2021 года», – сказал заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В число первых участников корпоративного акселератора ТМК войдут стартапы, принявшие участие в треке PipeIndustryTech, который ТМК и Агентство инноваций Москвы провели в рамках программы «Московский акселератор». Финалистами проекта стали 29 молодых московских компаний, предложивших высокотехнологичные решения в сфере новых производственных технологий и экологии.

В число участников акселератора, проекты которых имеют большие шансы на промышленное пилотирование, вошел стартап Neuroscanner. Команда разработала устройство, которое автоматически ищет скрытые дефекты в металлах и других твердых телах с помощью искусственного интеллекта.

Скрытые изъяны обнаруживаются с помощью ультразвукового дефектоскопа, сигналы которого обрабатываются с помощью программного обеспечения собственной разработки. Программа расшифровывает данные и сигнализирует об обнаружении дефектов. Разработчики утверждают, что система работает в сотни раз быстрее и в разы эффективнее человека. Таким образом, решение позволяет существенно сократить время на поиск дефектов, повысить качество продукции и сократить ее стоимость. Система уже запатентована на территории России, поданы заявки на патент в ряд зарубежных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна команда-победитель – RFSens – предложила ТМК две собственные разработки. Первая – система для online-мониторинга температуры флюида скважины для добычи углеводородов. Мониторинг проводится с использованием акустоэлектронного датчика, который опускается в скважину и подает сигналы, поступающие к эксплуатанту в цифровом виде. Эти данные позволяют повысить эффективность нефтеотдачи и оперативно управлять циклами прогрева и отбора нефти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе решение стартапа призвано повысить надежность электроустановок и промышленного оборудования. Этого удается достичь за счет online-мониторинга температуры с использованием комплексов радарного типа собственной разработки. Система работает на базе датчиков температуры, данные с которых передаются пользователю в цифровом виде.

Стартап ВВСТ предложил технологию снижения расхода электродов, используемых при выплавке стали в электродуговых печах. Для этого компания разработала специальные защитные покрытия из экономнолегированных порошковых проволок, которые наносятся на электроды на месте их эксплуатации — в мобильной станции, организованной на базе 20-футового контейнера. По данным испытаний, решение позволяет снизить окисление и расход электродов до 30%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо участников совместного проекта ТМК и «Агентства инноваций Москвы», в акселераторе принимают участие молодые компании, которые уже начали реализовывать свои пилоты на производстве. Это стартапы-резиденты «Сколково» – «Системы компьютерного зрения» и «Сайберфизикс». Они участвуют в создании цифрового двойника трубопрокатного стана на Северском трубном заводе (СТЗ), расположенном в Свердловской области и входящем в ТМК. Компании внедряют на предприятии систему, определяющую дефекты изделий, инструментов и оборудования с помощью компьютерного зрения, а также платформу для принятия производственных решений на основе прескриптивной аналитики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ