Почему опасно злоупотреблять свежевыжатыми соками и смузи

Смузи и фруктовые соки всегда кажутся чем-то очень полезным, ведь в них только натуральные растительные компоненты! Но уже давно и врачи, и адепты правильного питания знают, что доверять этим напиткам не стоить, а пить их постоянно — опасно. Рассказываем почему.
Почему опасно злоупотреблять свежевыжатыми соками и смузи
Unsplash

В следующий раз, когда вам захочется апельсиновый свежевыжатый сок, попробуйте съесть пять апельсинов за раз!

Главная проблема таких напитков кроется в сахаре. Многие люди не понимают, что «натуральные сахара», то есть те, что содержатся во фруктах в больших объемах очень вредны. Слово «фруктоза» обычно ассоциируется с чем-то полезным, хотя на самом деле — это один из составляющих обычного сахара. Проблема состоит в том, как наш организм переваривает фруктозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от глюкозы, фруктоза очень плохо перерабатывается организмом и почти сразу превращается в жир. Помимо этого, фруктоза вызывает скачки уровня сахара в крови, что ведет к повышенному выделению инсулина. Если это происходит постоянно, клетки организма перестают реагировать на инсулин и человек «получает» инсулинорезистентность. Все это ведет к возникновению диабета, ожирению печени, прибавке веса и высокому кровяному давлению.

Проблема также заключается в том, что фруктоза не воспринимается нашим организмом, как источник энергии, а значит, после большой порции сока вам все равно захочется есть. Почему же так происходит, ведь фруктоза содержится во фруктах, разве они не полезны? Ученые считают, что все дело в эволюции. Фрукты зреют в определенный сезон, то есть как раз перед холодами. Вероятно, наш организм автоматически превращает избытки фруктозы в жир, чтобы защититься от голодного и холодного периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, одна порция сока не повредит, но только задумайтесь, что в стакане свежевыжатого апельсинового сока может быть сразу четыре или даже шесть апельсинов! Сможете ли вы съесть за раз столько фруктов? А даже если бы и смогли, то вряд вы бы осилили полноценный ужин после такого! Зато после свежевыжатого сока этот вариант развития событий вполне вероятен.

Что касается смузи, то тут все проблема также заключается в сахарах. Во-первых, в такие натуральные коктейли часто добавляют те же самые фрукты. Во-вторых, в кафе в составе смузи почти всегда есть сахарный сироп.

Помимо всего этого, стоит отметить, что все свежевыжатые соки лишены клетчатки, которая полезна для организма. Однако она есть в смузи! Поэтому если вы все-таки не можете представить себе жизнь без свежих и витаминных напитков по утрам, то лучше используйте овощи, но не выжимайте из них сок, а измельчайте их в блендере.