Почему медицинские работники надевают зеленую или голубую униформу в операционной?

Медицинские работники обычно носят белые халаты. Однако как только они попадают в операционную, переодеваются в синий или зеленый халат. Но есть ли веская причина для использования голубых или зеленых халатов? Да, есть.
Почему медицинские работники надевают зеленую или голубую униформу в операционной?
Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Почему не белые?

Халаты, которые надевали медицинские работники во время операции, раньше были белыми. Согласно статье в журнале Today's Surgical Nurse за 1998 год, так было до начала XX века, пока влиятельный доктор не заменил белые халаты на зеленые. Он считал, что так будет легче для глаз хирурга. Поскольку зеленый цвет на цветовом круге противоположен красному, он должен был помочь врачам лучше видеть в операционной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленый цвет действительно помогает медицинским работникам лучше видеть. В операционной синий или зеленый цвет может освежить взгляд врача на красные вещи, в то числе нюансы человеческого тела. Так глаза хирурга буквально становятся более чувствительными к вариациям красного.

Еще одна причина в том, что глубокий фокус на красном приводит к отвлекающим зеленым иллюзиям на белых поверхностях. Если врач долго смотрит на красные внутренности пациента, а затем переводит взгляд на белый халат или простыню, то в глазах могут возникнуть зеленые пятна, схожие с плавающими пятнами, которые видят люди после вспышки камеры. Этой отвлекающей иллюзии нет, если использовать зеленую или голубую одежду.

Несмотря на то, что эта «тенденция» началась только с одного врача, ее преимущества заметили и другие, и вскоре она была признана всем медицинским сообществом. Именно поэтому в настоящее время врачи в операционных носят зеленые или голубые халаты.