Испытание воли: что такое зефирный тест и способны ли животные его пройти

Отсроченное удовлетворение имеет большое значение в психологии человека и лежит в основе многих аспектов человеческой культуры, от социального взаимодействия до религии. Основополагающей работой в этом направлении стал Стэнфордский «зефирный эксперимент», проведенный около 50 лет назад. Исследователи изучали способности дошкольников откладывать удовлетворение, когда им предлагается выбор: съесть один зефир сейчас или подождать некоторое время и съесть два зефира позже.
Испытание воли: что такое зефирный тест и способны ли животные его пройти
Изображение studionone с сайта Pixabay

Дошкольникам предлагают съесть одну зефирку. Но если они немного подождут, то получат две. Смогут ли они справиться с искушением? А животные?

Зефирный тест – это больше, чем просто забавный эксперимент с детьми. Ранние исследования, показали, что дети с большей силой воли имеют меньшее количество поведенческих проблем, более высокие оценки в школе и более низкий индекс массы тела. Кстати, последующие дополнительные исследования показали, что огромным фактором является социально-экономическое положение детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фоновые факторы играли роль в силе воли. Очевидно, что легче противостоять искушениям и доверять авторитету, если человек происходит из привилегированной среды. Исследование 2020 года, опубликованное в Journal of Economic Behavior & Organization, показало, что тест на самом деле не имеет предсказательной силы, когда речь идет о саморегуляции в среднем возрасте.

Сопротивляться искушениям могут не только люди, но и некоторые животные. Недавно ученые обнаружили, что даже каракатицы способны пройти этот тест (правда, вместо зефира у них были крабы).

У животных отсроченное удовлетворение также наблюдается у обезьян, попугаев и ворон. Как это работает? Обзор, включающий 52 исследования, привел к выводу, что у ученых пока недостаточно данных для понимания основного механизма отсроченного удовлетворения в животном царстве (в том числе и у людей). Внутри особей одного и того же вида существует множество вариаций, как и у людей.