Почему розовый раньше считался цветом мальчиков, а голубой – девочек, и как это изменилось

Розовый не всегда был цветом девочек, а голубой – мальчиков. В наши дни это может показаться странным, но до 1940-х годов розовый считался мужским цветом, а голубой – женским.
Почему розовый раньше считался цветом мальчиков, а голубой – девочек, и как это изменилось
Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Сейчас это кажется странным, но до 1940-х годов розовый считался мужским цветом, а голубой – женским

Согласно Britannica, до начала XX века цвет одежды ребенка никак не связывали с полом. Более того, всех детей чаще всего одевали в белые платья: белое было проще отбелить, а дизайн платья обеспечивал удобство при смене подгузников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако позже в некоторых магазинах стали предлагать цвета, «подходящие для пола». В 1918 году отраслевое издание Earnshaw's Infants 'Department написало: «Общепринятым правилом является розовый цвет для мальчиков и голубой для девочек. Причина в том, что розовый, будучи более решительным и ярким цветом, больше подходит для мальчика, а голубой, более нежный и изящный, более симпатичен для девочки»

В 1927 году журнал Time напечатал таблицу, показывающую подходящие для пола цвета для девочек и мальчиков по данным ведущих магазинов США, в которых, опять же, розовый цвет был для мальчиков, а голубой – для девочек.

Только в 1940-х годах производители пошли в противоположном направлении и решили, что розовый предназначен для девочек, а голубой – для мальчиков. Но затем, всего одно поколение спустя, движение за освобождение женщин снова ввели в моду унисекс-детскую одежду, которая была популярная до середины 1980-х годов.

Однако к 1980-м годам детская одежда с гендерной ориентацией снова вернулась в моду. Именно тогда медицинская наука позволила родителям узнать пол еще не родившихся детей.

Олег Озеров
Олег Озеров 26 Сентября 2021, 11:00
И почему я всегда считал что в России мальчиков повязывали голубой лентой (орден Андрея Первозванного) а девочек красной (орден Святой Катерины)?
Юрий Щёголев
Юрий Щёголев 11 Сентября 2021, 15:39
"медицинская наука позволила" - подтвердить, что США тех времён были в существенном маразматическом состоянии (причины - быстрота). Такой же маразм происходит и теперь (причина-тормоз)!