Что происходит с пустым местом в теле человека, когда ему удаляют какой-то орган?

К сожалению, тело человека очень хрупкое, и многие заболевания могут стать причиной непоправимых изменений в органах. Очень часто в таких случая приходится удалять часть или весь орган. Но неужели на его месте остается пустота?
Что происходит с пустым местом в теле человека, когда ему удаляют какой-то орган?
Unsplash

Мы не можем заглянуть внутрь своего туловища, поэтому рассказываем, что же там происходит!

Есть несколько органов, без которых люди просто не могут жить, в первую очередь это мозг и сердце. Однако некоторые могут быть удалены без летального исхода, например, селезенка, желчный пузырь, одна почка или часть кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда орган или его часть удаляют, безусловно, остается небольшое пустое пространство. Однако стоит понимать, что наше туловище внутри разделено на определенные полости, за которые органы просто не могут выйти. Например, сердце не может медленно «сползти» вниз из грудной полости в брюшную. Эти части разделяют слои ткани, которая обладает определенной гибкостью. Просто представьте, как вы надуваете и втягиваете живот: эти простые движения могут вызвать значительные смещения внутри брюшины.

Если вы удалите орган, например, желчный пузырь, это небольшое пространство, где находится орган, будет заполнено органами вокруг него: поджелудочной железой, желудком и печенью. В случае больших «пробелов», таких как удаление части кишечника, пустое место сначала заполнит жидкость до тех пор, пока не начнет формироваться соединительная ткань, которая будет сохранять все органы на нужных местах.