18+

Знак качества: почему при открытии шампанского мы видим дымок

Говорят, что если пробка из бутылки вылетает «с дымком», то напиток действительно качественный. Разберемся, какая физика стоит за этим.
Знак качества: почему при открытии шампанского мы видим дымок
Pexels

Многие говорят — шампанское дымится при открытии. Действительно, мы можем наблюдать подобное явление, но это не дым — это туман!

Шампанское в бутылке находится под очень высоким давлением. При открывании бутылки давление, само собой, резко снижается. Однако при чем здесь туман?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение давления приведет с снижению температуры. А оно, в свою очередь, приводит к конденсации водяного пара. Получается, что температура паров снизилась так сильно, что в какой-то момент перешла точку росы.

Точка росы — это значение температуры, при котором пар над поверхностью жидкости становится насыщенным. Другими словами, при еще большем снижении температуры «излишки» сконденсируются и мы увидим туман — именно поэтому точка росы называется так.

К слову, даже если нет повода открыть шампанское, эксперимент по получению «облака из бутылки» все равно можно провести в домашних условиях — но нужно быть предельно аккуратным.

Нажми и смотри

В опыте на видео, в бутылку налили немного изопропилового спирта. После накачки воздухом (фактически, нагнетания давления в бутылке), крышку снимают. Получается более масштабная демонстрация такого эффекта.

В еще более крупных масштабах это наблюдается в космосе. Мы рассказывали про самое холодное место во Вселенной — температура там ниже 2,725 К. Там сложились похожие условия — и температура оказалась ниже самой низкой. Видели туман над горлышком? В космосе все так же.