Почему наши ноздри дышат по-разному и что такое носовой цикл

Если вы подойдете близко к зеркалу и выдохнете через нос, зеркало запотеет. На поверхности образуются два пятна водяного пара от каждой ноздри. Но одно из них будет больше другого. Почему так происходит?
Почему наши ноздри дышат по-разному и что такое носовой цикл
Unsplash

Наши ноздри никогда не дышат одинаково — одна из них вдыхает и выдыхает больше, чем другая. Но чем это обусловлено, и зачем людям такой механизм?

В любой момент времени люди дышат примерно на 75% одной ноздрей и на 25% другой. Доминирующая ноздря переключается в течение дня. Это называется носовым циклом. Хотя мы обычно этого не замечаем, во время носового цикла одна ноздря как будто зажимается и, таким образом, пропускает меньше воздуха, в то время как другая, наоборот, открывается сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно небольшому исследованию 2016 года, опубликованному в журнале PLOS One, в среднем доминирующая ноздря меняется примерно каждые 2 часа. Согласно исследованию, у правшей, как правило, чаще доминирует левая ноздря. Ученые пока не знают наверняка, почему возникает назальный цикл. Но есть одна популярная теория, согласно которой влага в носу начинает накапливаться то с одной, то с другой стороны, чтобы не допустить высыхания слизистой.

Большинство людей не знают о носовом цикле. Но он может стать более заметным во время сна. Например, если человек лежит на правом боку, сила тяжести приведет к тому, что в нижней — правой — ноздре начнет накапливаться влага. Если в это время доминирует левая ноздря, то человек ничего не заметит, но если пришел черед правой, дышать носом может оказаться трудно, и человек проснется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно люди замечают этот цикл только в том случае, если у них постоянно закупоривается одна сторона носа. Одна из причин, по которой это может произойти, — если у человека искривлена носовая перегородка, из-за чего проход в одной ноздре может сильно сузиться. У некоторых людей также могут вырастать мягкие, безболезненные наросты — полипы — в носу, которые могут вызвать тот же эффект. Реже причиной этого состояния могут быть опухоли.