Почему собаки просто обожают пищащие игрушки?

Большинство собак сходит с ума от пищащих игрушек. Этот неприятный звук раздражает людей, но питомцы не могут им насытиться. Мы расскажем, почему этот писк так привлекает четвероногих друзей.
Почему собаки просто обожают пищащие игрушки?
Изображение OliveiraTP с сайта Pixabay

Существует несколько теорий о том, почему собакам так нравятся игрушки-пищалки

Согласно основной теории, которую разделяют большинство экспертов, писк ассоциируется со звуками потенциальной жертвы (и пищи) собаки в дикой природе. Конечно, собаки – домашние животные, которые не нужно охотится и добывать еду самостоятельно. Однако этот инстинкт у них в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие породы «запрограммированы» на преследование и ловлю мелких животных. К примеру, лабрадоров и веймаранеров разводили как охотничьих собак, а маленького и милого йоркширского терьера использовали для убийства грызунов.

Теорию подкрепляет и тот факт, что большинство неохотничьих пород уделяют меньше внимания игрушкам-пищалкам. Однако это не жесткое правило: некоторые породы, независимо от предков, могут любить пищащие игрушки.

Другая теория связана с вниманием хозяина. Некоторые исследователи считают, что собака пищалкой привлекает внимание хозяина и чувствует обратную связь. Это в свою очередь высвобождает дофамин и окситоцин.

Еще одна теория: жевание резиновых игрушек-пищалок улучшает здоровье зубов. Согласно WebMD, у собак, которые активно жуют пищалки меньше налета, чем у остальных. Резиновые игрушки также помогают молодым щенкам во время прорезывания зубов.

Ранее мы рассказали, почему собаки наклоняют голову набок. Объяснение этого очаровательного жеста в нашем материале.