Вреден ли чай в пакетиках для нашего организма?

Зачем мучиться с заварным чайником, если можно использовать простой и удобный чайный пакетик. Осторожно! Ученые считают, что такой способ заваривать чай очень коварен, но есть и безопасные варианты...
Вреден ли чай в пакетиках для нашего организма?
Unsplash

Чай в пакетиках так сильно измельчен, что сложно понять, что же производитель добавил внутрь.

Многие уверены, что внутри чайного пакетика находится порошок, который не имеет никакого отношения к чайному листу. Но это заблуждение, так как в пакетиках (если это не пирамидки, в которых видно листья) находится измельченный чай. Причем обычно сами листья для производства поступают из разных регионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это делается для стабилизации производства. Как отмечают эксперты, урожай в одном регионе может быть очень плох в этом году, зато в следующем — просто великолепен. Именно поэтому, поскольку в измельченной версии чая этого не чувствуется, сорта смешивают. Увы, это немного сказывается на качестве. Точнее сказать, листовой чай будет интереснее на вкус и качественнее. Однако пакетированный выйдет крепче.

Вреда в самом измельченном чае нет. Но в такой вид чая намного чаще добавляют красители и ароматизаторы. Не стоит забывать, что производители могут добавлять эти вещества и в листовой чай.

Однако если вы берете пакетированный чай, то лучше избегать пирамидок. В 2019 году ученые провели исследование и обнаружили, что один пирамидальный пакетик при заваривании выпускает в воду миллиарды наночастиц и микрочастиц пластика! До сих пор не совсем понятно, как микропластик влияет на организм человека, однако ученые знают, что он может накапливаться в нашем теле.