Стужа не страшна! Почему у птиц зимой не мерзнут лапы

Кажется, что дикие утки не замечают наступления осени и зимы и продолжают плавать в пруду, покрывшемся тонкой коркой льда. Что же происходит с их тонкими незащищенными лапками в ледяной воде и на снегу? Мерзнут ли они? Существует ли риск обморожения?
Стужа не страшна! Почему у птиц зимой не мерзнут лапы
Pixabay

Утки беззаботно купаются в ледяном пруду. Мерзнут ли их лапы в холодной воде?

Как люди и все млекопитающие, птицы теплокровны. Средняя температура тела птицы – 40 °C (обычно варьируется от размера тела). Они действительно мерзнут, но крайне редко погибают от обморожения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Today I Found Out, многие птицы в холодную погоду подтягивают лапы ближе к туловищу, согревая их перьями и теплом тела. Они также способны «взъерошивать» перья, удерживая теплый воздух между слоями перьев. Если вокруг есть другие птицы, то они могут сбиться в кучу. У птиц также есть жировые отложения, которые работают зимой не только как дополнительные запасы энергии, но и как защита от непогоды.

Тонкие лапы, погруженные в ледяную воду, не мерзнут из-за того, что в них крайне мало болевых рецепторов и жидкости. Лапам также помогает согреться уникальная кровеносная система.

Артерии и вены в лапах птиц расположены близко друг к другу, что позволяет крови быстро нагреваться и охлаждаться. Когда теплая, насыщенная кислородом кровь покидает сердце в артериях, идущим к ногам птицы, она проходит в непосредственной близости от вен, возвращая насыщенную кислородом кровь обратно в сердце. Это обеспечивает теплообмен. Этот процесс позволяет теплу артериальной крови повышать температуру крови, идущую по венам.

В редких случая птица может получить обморожение: к примеру, если ее резко переместят из теплой среды в холодную. В таком случае кровеносная система может не успеть адаптироваться к переменам.

Ранее мы ответили на вопрос, почему птицы летают клином. Подробнее об этом в нашем материале.