Почему медведи косолапят и не мешает ли им такая походка

Медведи — опасные животные. Однако трудно поверить, что неуклюжий и косолапый мишка может на кого-то напасть.
Почему медведи косолапят и не мешает ли им такая походка
Unsplash

Слово «косолапый» уже давно стало синонимом к «медведю». Однако очень опрометчиво так называть этого хищника

Безусловно, странная походка медведей — это не их прихоть. Все дело в биологии. Существует всего три типа стоп млекопитающих: стопоходящие (plantigrade, при ходьбе они опираются на всю стопу: пальцы и пятку), пальцеходящие (digitigrade, опора идет на пальцы) и фалангоходящие (unguligrade,или копытне).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медведи — самые крупные млекопитающие, которые относятся к стопоходящим. Из-за большого веса их походка может казаться немного неуклюжей, так как они переставляют лапы «передняя-задняя», раскачивая тело. Долгое время считалось, что, например, белые медведи, у который наиболее развита визуальная косолапость, таким образом экономят энергию, особенно на высоких скоростях. Однако эта теория была развенчана.

Впечатление того, что медведь косолапит также создается и из-за его когтей, которые являются частью опоры стопоходящих. Эти животные живут неспешно, в отличие от кошек (пальцеходящие) или зебр (копытные), чьи стопы позволяют им элегантно бегать.

Однако медведи остаются очень ловкими и быстрыми, несмотря на свою визуальную нерасторопность. Они отлично залезают на деревья, умеют ловить рыбу и могу догнать противника, если это необходимо.