Зачем нужны пепельницы в туалетах самолетов, если курить на борту нельзя

Всем известно, что большинство авиакомпаний запрещает пассажирам курить на борту самолетов. Об этом постоянно напоминают при посадке и в течение полета. Однако особо внимательные могут заметить, что в туалетах воздушного судна есть небольшие встроенные пепельницы. Но зачем они нужны, если курить нельзя?
Зачем нужны пепельницы в туалетах самолетов, если курить на борту нельзя
Getty Images

Во многих самолетах есть встроенные пепельницы в туалетах. Но это не значит, что ими обязательно нужно воспользоваться вопреки запрету на курение во время полета

Наличие пепельницы предусмотрено законом

Оказывается, что самолет не может использоваться, если в его туалетах нет пепельницы. Так в США существует стандарт, согласно которому воздушное судно должно быть оборудовано пепельницами вне зависимости от того, разрешено ли курение в любой его части — туалеты должны иметь автономные съемные пепельницы, расположенные на видном месте со стороны входа или рядом с каждой дверью туалета. Кроме того, поврежденные пепельницы обязаны чинить в течение 72 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако понятнее от этого не становится — хорошо, есть такой стандарт, но почему он возник?

Dovydas Pranka / pexels.com
Dovydas Pranka / pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пепельницы ради безопасности

Да, по закону курить на борту самолета запрещено, но к сожалению, это не значит, что абсолютно все пассажиры будут этому запрету следовать. Поэтому пепельницы установлены в туалетах таким образом, чтобы человек, решивший на свой страх и риск все же закурить, мог бы ею воспользоваться и безопасно выкинуть окурок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Логично будет дальше спросить, а не лучше ли совсем убрать пепельницы из туалетов, чтобы не возникал соблазн ими воспользоваться? Ведь если бы авиакомпании хотели навсегда решить вопрос с курением в самолетах, они бы просто напросто лишили пассажиров удобства в виде пепельниц.

Getty Images

Как оказалось, обращение с таким вопросом уже поступало в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). И они даже дали ответ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Требование о наличии пепельницы на двери туалета или рядом с ней обеспечивает удобное место для утилизации сигарет (или других курительных материалов) и тем самым гарантирует, что есть место для утилизации таких материалов в случае несоблюдения правила "не курить"", — говорится в ответе.

«Предыдущий опыт и отчеты показали, что существует высокая вероятность того, что курящие люди могут поместить зажженный курительный материал в емкость для туалетной бумаги или бумажных полотенец, если не предусмотрено безопасное и удобное место для его утилизации; такие действия могут привести к возгоранию на борту самолета во время полета».

Да, так и есть. Пепельница — одно из многих средств для предотвращения возгорания на борту самолета. Если его убрать, то пассажир, который, несмотря на все напоминания, предупреждения и правила, решает закурить в туалете, скорее всего, выбросит использованную сигарету в мусорное ведро для туалетной бумаги. Пожарная безопасность — один из приоритетов авиакомпании и экипажа самолета, поэтому они просто вынуждены следить за наличием пепельниц, чтобы безответственные пассажиры по глупости не спровоцировали катастрофу.