Как работает лазерная эпиляция и насколько она эффективна

Бритье, восковая депиляция, кремы для удаления волос или депиляторы — все эти способы хороши для избавления от нежелательных волос. Однако эффект после их использования обычно длится недолго. Поэтому в косметологии начали использовать метод с более длительным результатом — лазерную эпиляцию. Рассказываем все о ней.
Как работает лазерная эпиляция и насколько она эффективна
iStock

Как работает лазерная эпиляция? Что лучше — лазер или воск? На эти вопросы мы и ответим.

Важная деталь — стоит различать термины «депиляция» и «эпиляция», ведь это не одно и то же. Эпиляция — это удаление волоса с корнем путем разрушения волосяной луковицы. Депиляция — это краткосрочное удаление видимой надкожной части волоса (иногда и самого волоса, но без разрушения фолликула).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает лазерная эпиляция?

Человеческая кожа содержит тысячи волосяных фолликул (луковиц), которые регулируют рост волос. Во время эпиляции происходит их разрушение за счет воздействия импульсов лазерного излучения. В научной среде эта процедура называется фототермолизом.

Важное условие для проведения лазерной эпиляции — наличие темных волосков. Все дело в том, что энергия лазера воздействует на специальное вещество-поглотитель — меланин. И именно благодаря нему наша кожа, волосы и глаза имеют цвет. У меланина есть три фракции: эумеланин, отвечающий за темные оттенки, феомеланин, отвечающий за светлые оттенки, и нейромеланин, который находится в структурах головного мозга. В конечном счете преобладание той или иной фракции будет определять итоговый оттенок цвета волос. Светопоглощающие способности есть только у эумеланина, остальные фракции отражают свет. Поэтому людям со светлыми волосами (будь это светлый пушок, блонд или седина) такой способ избавления от нежелательной растительности не подойдет — лазер просто не сможет «захватить» их бледные волоски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лазерная эпиляция благодаря своей технологии помогает удалить волоски на долгое время. Однако для поддержания эффекта процедуру придется повторять раз в несколько лет
Лазерная эпиляция благодаря своей технологии помогает удалить волоски на долгое время. Однако для поддержания эффекта процедуру придется повторять раз в несколько лет
medpark

Лазер излучает свет в диапазоне длин волн 600-1100 нм. Меланин поглощает длины волн в диапазоне 300-1200 нм. При поглощении энергии лазера меланин, а соответственно, и сам волос, нагревается до температуры 70-80°С, что разрушает фолликул. При этом погибают и клетки волосяного сосочка, поэтому рост волос не возобновляется долгое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако навсегда избавиться от волос не получится — структура фолликула со временем восстанавливается. Тогда проводятся повторные процедуры лазерной эпиляции.

Какие лазеры используют для удаления волос?

Существуют различные типы лазеров, которые отличаются эффективностью и мощностью. Каждый из них излучает свет разной длины волны и имеет разную эффективность, которая подходит для определенного типа кожи. Например, людей с более темной кожей лечат лазерами, излучающими свет с более высокой длиной волны. Чем больше длина волны, тем глубже она проникает сквозь кожу.

  • Рубиновый лазер

В основе такого устройства лежит рубиновый кристалл. Он представляет собой цилиндр с отполированными торцами, покрытыми диэлектрической пленкой или серебром. Под воздействием импульсной лампы происходит возбуждение источника излучения, то есть, кристалла. Вследствие этого он начинает лавинное испускание фотонов. На другом составном элементе лазера — резонаторе в виде системы зеркал — происходит обратное действие, что обеспечивается торцами кристалла. Так генерируется длина волны лазерного излучения, идеальная для поглощения меланином. У рубинового лазера самая короткая длина волны — 694 нм. Он хорошо удаляет черные волосы на светлой коже и применяется для эпиляции кожи только 1-го и 2-го фототипов. На темной или загорелой коже он может оставлять ожоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Александритовый лазер

Как и в случае с рубиновым лазером, александритовый лазер называется так из-за своего основного элемента, используемого в качестве излучателя — минерала александрита. Лазер воздействует на клетки, содержащие достаточное количество меланина. Энергия луча поглощается волосяной луковицей, далее происходит ее нагрев и разрушение. Дополнительно, под тепловым воздействием, запаиваются капилляры обеспечивающие питание и рост волос. Длин волны — 755 нм. Удаление растительности александритовым лазером подходит для светлокожих брюнеток, шатенок и рыжих. Волоски любого цвета на темной коже, либо слишком светлую растительность александрит просто «не видит». А из-за высокого содержания меланина у любителей позагорать есть риск получить ожоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Неодимовый лазер Nd:YAG

Этот лазер относится к твердотельному типу. Роль активной среды играет алюмо-иттриевый гранат, легированный ионами неодима. Лазер проникает в ткани кожи на 4-8 мм, что позволяет достать до самой волосяной луковицы. Подобное излучение лазера практически не поглощается меланином, благодаря чему указанную процедуру можно проводить вне зависимости от фототипа кожи клиента (эпиляция с помощью такого оборудования одинаково эффективна как для бледной кожи, так и для сильно загорелой). Длина волны — 1064 нм.

  • Диодный лазер

Самый современный аппарат для лазерной эпиляции — он подходит для всех типов кожи и волос вне зависимости от их оттенка и жесткости, различает степень загара и сам подбирает необходимые параметры. Длина его волны 800–900 нм., поэтому жар от луча доходит до основания волоса, разрушая только фолликул и волосяной сосочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В выборе лазера для эпиляции лучше довериться мастеру, который оценит состояние вашей кожи и волосков
В выборе лазера для эпиляции лучше довериться мастеру, который оценит состояние вашей кожи и волосков
damasclinic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что лучше — воск или лазер?

С принципом работы лазера мы разобрались — он нагревает волосяной фолликул и разрушает его. Восковая депиляция или шугаринг, где вместо воска используется сахарная паста, работает не так. Во время процедуры волосы просто вырываются из фолликула — его структура остается целой, и через какое-то время (гораздо быстрее, чем после лазерной эпиляции) волосы вырастают снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако восковая или сахарная депиляция считаются более безопасными, поскольку они не могут оставить на коже ожог. Поэтому более подходящий способ удаления растительности зависит от вашего цвета кожи, волос и частоты, с которой вы готовы посещать салон.

Насколько эффективна лазерная эпиляция?

Около 80% людей сообщают о снижении роста волос после лазерной эпиляции, это неплохие показатели. Однако не стоит забывать, что такой способ подходит не всем, и лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать подходящий лазер или вовсе перейти на шугаринг или депиляцию воском.

Зоны применения лазерной эпиляции

Современные технологии позволяют избавиться от волос с помощью лазерной эпиляции практически на всех участках тела. Чаще всего в прайс-листах салонов можно встретить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Эпиляцию интимной зоны бикини. Эта услуга делится на несколько видов, в зависимости от пожеланий клиента: глубокое бикини (без межъягодичной области), тотальное бикини (включая межъягодичную область) и бикини по линии белья.
  • Эпиляцию ног. Такую процедуру можно сделать как по всей длине ног, так и частично на отдельных зонах: бедра, щиколотки и голени.
  • Эпиляцию рук. В случае с руками также можно выбрать комплексную услугу или сделать лазерную эпиляцию зоны до локтя.
  • Эпиляцию подмышек. Многие клиенты начинают свой «путь» в лазерной эпиляции именно с этого участка кожи. Он обрабатывается совсем недолго, около 10 минут, а для желаемого результата достаточно будет всего 6-8 сеансов.
  • Эпиляцию на лице и голове. В перечень таких зон входят: кожа над верхней губой, ушные раковины, крылья носа, область скул, межбровье, височная область.
  • Эпиляцию на шее. Такая процедура позволяет избавиться от волос на шее и считается востребованной как у мужчин, так и у женщин.
  • Эпиляцию живота. Выбрать можно как эпиляцию всего живота, так и отдельно белой линии (зоны, проходящей через центр живота сверху вниз).
  • Эпиляцию на спине. Такая услуга тоже проводится либо по всей площади спины, либо по отдельным зонам: верхней части, крестцовой зоне, плечам, пояснице.
  • Эпиляцию пальцев рук и ног. Недорогая и быстрая процедура, которая поможет улучшить внешний вид рук и ног и станет дополнением к педикюру или маникюру.
  • Эпиляцию на груди и ареолах сосков. Лазерная эпиляция в такой деликатной зоне — самый безболезненный и действенный способ избавиться от нежелательных волосков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазерное удаление волос больно ли это?

Безболезненность процедуры — одно из преимуществ лазерной эпиляции перед остальными способами избавления от волос на теле.

Чаще всего сеансы лазерной эпиляции сопровождаются только неприятными, но терпимыми ощущениями. Можно почувствовать покалывания или нагревание кожи, а можно не испытать ничего — все зависит от болевого порога человека. Кроме того, если мастер грамотно подходит к своей работе, даже у самого чувствительного пациента не возникнет дискомфорта во время процедуры.

Лазерная эпиляция помогает практически безболезненно избавиться от нежелательных волос на всем теле
Лазерная эпиляция помогает практически безболезненно избавиться от нежелательных волос на всем теле
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы лазерной эпиляции

Сегодня лазерная эпиляция — одна из самых востребованных услуг по удалению волос благодаря своим преимуществам:

  • Скорость. Как правило, процедура лазерной эпиляции проводится достаточно быстро, в среднем сеанс длится от 15 минут до часа.
  • Безопасность. В качественных салонах лазерную эпиляцию проводит только врач-косметолог с соответствующим образованием. Он учитывает особенности здоровья, волос и состояние кожи пациента, чтобы сделать процедуру максимально комфортной и безопасной.
  • Эффективность. Курс лазерной эпиляции позволяет избавиться от волосков на длительное время. Так, в среднем около 10 процедур бывает достаточно, чтобы увидеть желаемый результат.
  • Возможность избавиться от любых волос. Конечно, считается, чем темнее волос, тем быстрее лазер с ним справится. Однако это не исключает того факта, что к результату рано или поздно придут все клиенты вне зависимости от цвета и структуры их волос.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы лазерной эпиляции

Несмотря на большое количество преимуществ, выделяют и некоторые минусы лазерной эпиляции:

  • Раздражение. Как правило, такая реакция на процедуру бывает у людей с белой кожей и тонкими волосами.
  • Изменение цвета кожи. При неправильном уходе за кожей после эпиляции на ней могут появиться пигментные пятна и отеки.
  • Стоимость и длительность курса. Этот пункт связан скорее с финансовой стороной вопроса. Услуги лазерной эпиляции в хорошем салоне стоят недешево, а для достижения результата необходим целый курс процедур.

Противопоказания к лазерной эпиляции

Знакомая фраза «красота требует жертв» не сочетается с действительностью. На самом деле, жертвовать своим здоровьем ради гладкой кожи точно не стоит. Поэтому перед тем, как отправиться на первый сеанс лазерной эпиляции, проверьте, нет ли у вас противопоказаний к процедуре:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • открытые и не зажившие повреждения кожи;
  • инфекционные болезни или подозрения на них;
  • герпес в активной стадии;
  • период беременности и кормления грудью;
  • большое количество родимых пятен и родинок в области эпиляции;
  • злокачественные опухоли;
  • аутоиммунные заболевания;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения мочеполовой системы (при эпиляции в зоне бикини);
  • эпилепсия.

Какие ошибки может допустить мастер при выполнении лазерной эпиляции?

  • Неправильное определение фототипа кожи

Мощность и частота программы лазерного аппарата всегда настраиваются индивидуально. Для этого мастер должен грамотно определить фототип кожи клиента. Если этого не происходит — в лучшем случае человек не почувствует никакого эффекта от процедуры, в худшем — получит кожные повреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Недостаточное использование геля во время работы

Гель обеспечивает легкое и комфортное скольжение аппарата по поверхности кожи. Экономия или полное игнорирование средства могут привести к кожным повреждениям.

  • Использование только одной техники работы

Со стороны может показаться, что мастер «просто водит аппаратом по коже». На самом деле каждая зона требует определенной техники работы, нарушение которой может негативно сказаться на коже клиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Риски, о которых нужно знать перед процедурой

Современные технологии обеспечивают максимальную безопасность лазерной эпиляции, однако некоторые риски все равно остаются. О чем нужно знать перед процедурой, чтобы избежать негативных последствий:

  • Самая частая проблема — неквалифицированные мастера. Если, например, плохую стрижку еще можно пережить — это не скажется на здоровье, а волосы отрастут, то с лазерной эпиляцией так не работает. Перед тем, как решиться проходить курс в определенном месте, изучите всю информацию о салоне, который предлагает услуги. Обязательно проверьте наличие сертификатов и лицензий и прочитайте отзывы других клиентов.
  • Реакция кожи индивидуальна. У всех разные организмы, которые по-разному могут реагировать на лазерную эпиляцию. Именно поэтому важно детально обсудить с косметологом особенности вашей кожи и узнать, как действовать при ожогах, образовании рубцов и пигментации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эффект от лазерной эпиляции во многом зависит не только от квалификации мастера, но и от ответственного подхода клиента к уходу за кожей до и после процедуры
Эффект от лазерной эпиляции во многом зависит не только от квалификации мастера, но и от ответственного подхода клиента к уходу за кожей до и после процедуры
Freepik

Как подготовиться к лазерной эпиляции?

Чтобы процедура лазерной эпиляции прошла комфортно и результативно, к ней необходимо правильно подготовиться.

  • Следует избегать загара и посещения солярия примерно за полтора месяца до лазерной эпиляции. В летнее время рекомендуется использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF.
  • За месяц до процедуры запрещается делать шугаринг, ваксинг и депиляцию. Удалять отросшие волоски можно только с помощью безопасной бритвы.
  • За две недели до процедуры специалисты советуют отказаться от противомикробных, антибактериальных и гормональных препаратов. Если сделать этого не получится, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • За три дня до эпиляции необходимо убрать отросшие волоски бритвенным станком. Именно такое время необходимо, чтобы волосяной покров отрос до 2-3 миллиметров. Такая длина нужна для обеспечения максимального эффекта от процедуры.
  • В день лазерной эпиляции рекомендуется принять душ без использования гигиенических средств. После — воздержитесь от нанесения на кожу кремов, лосьонов и дезодорантов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать за кожей после процедуры?

Правильный уход за обработанной кожей — важный этап для наиболее быстрого и правильного эффекта от лазерной эпиляции. Как необходимо обращаться с кожей после салона:

  • Не подвергайте кожу взаимодействию с высокими температурами — это может привести к раздражению. Воздержитесь от посещения бани или сауны на 1-2 дня. В первый день не принимайте горячую ванну или душ — лучше, если температура воды будет прохладной или теплой. Кроме того, первое время не стоит посещать солярий. На открытом солнце обрабатывайте кожу SPF-кремом и обновляйте его каждые 2 часа.
  • Не травмируйте кожу. В первые дни после процедуры стоит отказаться от использования масел, скрабов и кремов с активными компонентами. Также нежелательно делать массаж, тереть обработанные зоны губкой и чесать кожу. Если вам обрабатывали зону на лице, 3-5 дней не используйте для ухода кислоты, пилинги и скрабы.
  • Используйте только бритву. Пинцет, воск, крем для депиляции — от всего этого придется отказаться, иначе желаемого эффекта достичь будет в разы сложнее. Для удаления отросших волос используйте только безопасный бритвенный станок.