Кто изобрел шоколадную пасту Nutella и при чем здесь Вторая мировая война

Многие любители Nutella не знают о том, что известная всем сладость появилась как умное решение сложной проблемы – нехватки запасов какао после Второй мировой войны. Рассказываем, как это произошло.
Кто изобрел шоколадную пасту Nutella и при чем здесь Вторая мировая война
Изображение Bruno /Germany с сайта Pixabay

Всем известная шоколадная паста была создана как умное решение сложной проблемы во время Второй мировой войны

Первый предшественник Nutella появился еще в XIX веке благодаря Наполеону Бонапарту. Шоколад оказался дефицитным товаром из-за наполеоновских войн между Францией и несколькими другими европейскими странами, включая Великобританию. Все потому что Наполеон хотел разрушить экономику Британии и запретил французским союзникам и нейтральным колониям торговать с британцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди хотели решить проблему, и некоторые находчивые итальянские кондитеры придумали добавлять в шоколад измельченный фундук, чтобы увеличить запасы. Так появилась паста, известная как джандуйя.

Однако после войны снова возрос импорт какао, и про джандуйя все забыли. Пока не началась Вторая мировая война...

После Второй мировой войны шоколад снова стал довольно дорогим и дефицитным. Кондитер Пьетро Ферреро вспомнил про джандуйя и решил доработать рецепт. Его сладкая паста была сделана из фундука, сахара и небольшого количества редкого какао. Сладость продавалась в форме батона, нарезалась ломтиками и клалась на хлеб – получался сладкий бутерброд. Новый продукт получил название Giandujot в честь персонажа местного карнавала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1964 году название было изменено на «Nutella».

Вот как выглядела оригинальная упаковка Giandujot:

Ferrero Rocher