Правда ли, что страусы при малейшей опасности прячут голову в песок?

Считается, что страусы в страхе инстинктивно зарывают головы в песок в надежде, что неприятности пройдут мимо. Но действительно ли это так?
Правда ли, что страусы при малейшей опасности прячут голову в песок?
Изображение willm78 с сайта Pixabay

Многие видели это в мультфильмах: напуганный страус прячет голову в песок. Но насколько это правда?

Когда страусу угрожает опасность, вместо того, чтобы прятать голову в песок, он просто убегает. Согласно Today I found out, эта птица – самое быстрое двуногое животное, которое способно бегать со скоростью 70 километров в час (в течение короткого периода времени). Выносливость тоже не проблема для этих птиц – страусы способны к продолжительному бегу со скоростью около 40-50 километров в час в течение более получаса. Они также относительно маневренны на высоких скоростях и быстро меняют курс, используя крылья. Благодаря своей скорости, выносливости и маневренности страусы могут в значительной степени обогнать подавляющее большинство хищников.

В дикой природе существует два основных вида страусов:

 

Страус обыкновенный (Struthio camelus). Этот вид обитает в Африке, в основном на юге Сахары, в странах южной и восточной Африки. Страус обыкновенный является самым крупным из всех птиц и обладает серо-коричневым оперением.

 

Страус сомалийский (Struthio molybdophanes): Этот вид обитает в Сомали, Эфиопии и Джибути. Он имеет более светлое оперение, чем страус обыкновенный, и более бледный розовый цвет на шее.

Впечатляющая скорость бега – не единственный защитный механизм страуса. Их рост – 2,7 метра, а вес – более 150 килограмм. В случае угрозы они могут нанести достаточно сильный удар, чтобы убить человека. В некоторых случаях они способны лишить жизни даже льва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но откуда взялся миф о голове в песке?

Страус
Изображение Wolfgang_Hasselmann с сайта Pixabay

Как нелетающие птицы, страусы не строят гнезда на деревьях, поэтому они откладывают яйца в вырытые в земле норы. Чтобы убедиться, что яйца нагреваются равномерно, они иногда просовывают голову в гнездо, чтобы повернуть яйца. Это выглядит так, будто птица прячет голову в песок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легенда также может быть связана с тем фактом, что иногда страус, который чувствует опасность, может плюхнуться головой и шеей на землю в надежде, что потенциальные хищники его не заметят. В этом положении он потенциально может сливаться с ландшафтом. Однако его голова никогда не уходит под землю.

Бонус: 5 любопытных фактов о страусах
  • Яйца страуса являются самыми большими среди всех птичьих яиц. Они могут быть длиной около 15 см и весить до 1,4 кг.
  • Страусы могут продолжительное время обходиться без воды, получая жидкость из растений, которые они питаются.
  • Страусы обычно живут в больших группах (стаях). В стае может быть до 50 птиц.
  • Самцы страуса ответственны за высиживание яиц. Они также могут ухаживать за молодыми птенцами и защищать их от опасности.
  • Страусы обычно живут около 30-40 лет в дикой природе, а в неволе и дольше.
Вам также может быть интересно: