Хлеба и зрелищ: зачем многие люди смотрят жестокие фильмы и сериалы

Поговорим о том, насколько для нас может быть вредно экранное насилие и какие последствия оно может иметь.
Хлеба и зрелищ: зачем многие люди смотрят жестокие фильмы и сериалы
Unsplash

Некоторым из нас нравится сидеть на своем диване и наблюдать за насилием на экране. Но почему так происходит? Неужели все люди в душе такие жестокие?

Смерть, кровь и насилие всегда привлекали толпу. Древние римляне стекались на бойню в Колизей. В более поздние века публичные казни пользовались такой же популярностью. В современную эпоху кинорежиссер Квентин Тарантино и другие подобные ему кинематографисты воплощают жесткость на экране. Многим из нас, кажется, нравится смотреть на это не меньше, чем Квентину — делать такое кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование самых кассовых фильмов показало, что в 90% из них были сцены жестокости с участием главного героя. Точно так же большинство американцев любят фильмы ужасов и смотрят как минимум несколько подобных картин в год.

Некоторые люди с большей вероятностью будут наслаждаться жестокими репортажами из СМИ, чем другие. Будучи мужчиной, агрессивным и обладающим меньшим сочувствием, вы с большей вероятностью будете получать удовольствие от просмотра подобных сцен на экране. Существуют также определенные личностные черты, связанные с восприятием подобных сцен. Экстраверты, которые ищут волнения, и люди, которые более открыты для эстетических переживаний, больше любят смотреть фильмы со сценами физического насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наоборот, более дружелюбные люди, характеризующиеся смирением и сочувствием к другим, как правило, меньше любят подобные картины (хотя из любых правил есть исключения). Но почему так происходит? Почему нам так нравится смотреть на жестокие сцены резни или игр на выживание?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из теорий состоит в том, что наблюдение за насилием является процессом выражения эмоций, истощающим нашу избыточную агрессию. Однако эта идея подкреплена недостаточным количеством доказательств. Когда разгневанные люди смотрят жестокий контент, они, как правило, злятся еще больше. Более поздние исследования, полученные на основе изучения фильмов ужасов, показывают, что существует три категории людей, которым нравится наблюдать за насилием, и у представителей каждой из них есть свои причины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна группа получила название «адреналиновые наркоманы». Эти искатели сенсаций хотят новых и интенсивных впечатлений и с большей вероятностью получат удовольствие от наблюдения за насилием. Другой группе нравится наблюдать за насилием, потому что они чувствуют, что чему-то учатся у таких картин. В исследованиях ужасов таких людей называют «белыми костяшками пальцев». Последняя группа, по-видимому, сочетает оба набора психиологических черт — ее представители чувствуют, что чему-то учатся в этих картинах и при этом им нравится смотреть на насилие. Таких людей авторы исследования назвали «Dark Copers» или «те, кто справляется с темнотой».

Идея о том, что людям нравится наблюдать за безопасным для них насилием на экране, потому что оно может нас чему-то научить, называется «теорией моделирования угроз». Это согласуется с наблюдением о том, что люди, которых, по-видимому, больше всего привлекает наблюдение за насилием (агрессивные молодые люди), также с наибольшей вероятностью сталкиваются с таким насилием или проявляют его.