Что такое эффект вечеринки с коктейлем, или Как зрение помогает нам лучше слышать

Когда мы слышим какой-то странный звук, мы инстинктивно начинаем искать глазами источник шума. Нам кажется это логичным, но на самом деле, наши глаза любят двигаться в том же направлении, что и наш слух, по уважительной причине.
Что такое эффект вечеринки с коктейлем, или Как зрение помогает нам лучше слышать
Unsplash

Эффект вечеринки с коктейлем предполагает, что человек обладает удивительной способностью слышать отдельные звуки в шумных помещениях. Однако это может происходить не только из-за остроты нашего слуха...

За последние несколько лет ряд исследований показал, как положение глаз может повлиять на то, что мы слышим. Согласно работе, проведенной Бостонским университетом, США, наша способность интерпретировать разговор затруднена, когда мы не смотрим на говорящего... Поэтому если вы пришли на громкую вечеринку и не слышите своего собеседника, просто не теряйте его из виду!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках эксперимента ученые хотели проверить, может ли положение глаз повлиять на нашу способность расшифровывать разговор в шумной обстановке. Вирджиния Бест и ее коллеги провели исследование, посадив участников перед пятью громкоговорителями. Они озвучивали последовательности цифр, которые участник должен был повторять в ответ.

В некоторых случаях участников просили не сводить глаз с целевого громкоговорителя, в то время как других просили смотреть на «не свое» устройство. Как показал результат, у людей намного лучше получалось слышать и повторять последовательности, когда они смотрели на целевую колонку.

Это исследование доказывает, что то, на что мы смотрим, может ощутимо повлиять на то, что мы слышим. Так что в следующий раз, когда вы будете на вечеринке, в ресторане или на встрече в баре, подключайте не только свои уши, но и глаза!