Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету

Что делать, если нужен доступ в интернет, а заряд аккумулятора постепенно приближается к нулю? Рассказываем, какое подключение — через Wi-Fi или сотовую связь — сохранит ваши драгоценные проценты заряда.
Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету

Что потребляет меньше энергии — подключение к мобильному интернету или к Wi-Fi?

Представьте, что у вас только что закончился рабочий день, и впереди долгая дорога домой на общественном транспорте. Но вы так устали, что по пути хочется просто отвлечься и посмотреть видео в YouTube или в TikTok. И чтобы сэкономить трафик вы подключаетесь к общественному Wi-Fi и забываетесь на какое-то время. Но вот незадача — заряд аккумулятора на вашем смартфоне заканчивается. Что нужно сделать, чтобы сохранить телефон в рабочем состоянии до дома, но при этом не лишать себя удовольствия от просмотра видео? Короче говоря — что лучше сделать: оставить подключение к Wi-Fi или перейти на мобильный интернет, чтобы телефон не сел как можно дольше?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мобильный интернет разряжает батарею

Независимо от того, использует ли телефон Wi-Fi или сотовую связь, это требует передачи данных. Эта передача включает в себя два процесса. Первый — это генерация и распространение (т. е. отправка) данных. Второе — это извлечение данных. Это достигается за счет использования передатчика (для генерации данных) и приемника (для извлечения данных) антенны.

Передатчик содержит длинный тонкий провод, подключенный к источнику переменного тока. Под воздействием этого тока электроны начинают колебаться — происходит ускорение и замедление электрических зарядов. Ускоряющиеся заряды создают электромагнитные волны, которые распространяются во всех направлениях. Как раз в виде таких электромагнитных волн передаются данные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приемник также содержит длинный тонкий проводник. Когда электромагнитные волны попадают на антенну, электроны поглощают энергию и начинают колебаться с той же частотой, что и падающие волны. Это электронное колебание создает переменный ток в приемной антенне, который затем преобразуется в подходящую форму (звук, видео, текст и т.д.).

Таким образом, очевидно, что энергия используется при передаче и приеме данных. Эта энергия обеспечивается батареей телефона.

Wi-Fi и GSM — сравнение

GSM — это международный стандарт связи второго поколения 2G, цифровая сеть, которая используется мобильными операторами для передачи в ней данных.

Чтобы установить разницу в энергопотреблении между GSM и Wi-Fi, специалисты из австралийского научно-исследовательского центра передового опыта в области информационных и коммуникационных технологий (NICTA) и Университета Нового Южного Уэльса смоделировали некоторые типичные сценарии использования двух этих типов беспроводного соединения. Эти сценарии включали отправку электронной почты, загрузку случайных данных и просмотр веб-страниц. Мобильные данные и Wi-Fi попеременно использовались для выполнения вышеупомянутых задач. Потребляемая мощность измерялась путем умножения подаваемого напряжения и тока, потребляемого во время выполнения этой конкретной задачи. И вот что они обнаружили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправка и получение e-mail

Энергопотребление для получения и чтения пяти электронных писем и ответа на два из них выглядит следующим образом:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда электронные письма отправлялись по Wi-Fi, GSM потреблял некоторую мощность, чтобы устройство оставалось подключенным к сотовой сети. Эта потребляемая мощность составляла около 90 МВт. Когда электронные письма отправлялись по GSM, энергопотребление Wi-Fi упало почти до нуля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загрузка случайных данных

Файл размером 15 МБ был загружен по Wi-Fi, а файл размером 50 КБ — по GSM. Следует отметить, что потребляемая мощность зависит от пропускной способности (количество передаваемых данных в секунду) и не зависит от общего размера файла.

Совокупная мощность, потребляемая Wi-Fi, была больше, чем совокупная мощность, потребляемая GSM. Это было связано с тем, что пропускная способность для Wi-Fi составляла около 660,1 КБ/с, а для GSM — около 3,8 , КБ/с. Более высокое энергопотребление первого устройства по Wi-Fi объяснялось большей мощностью, необходимой для обработки данных, загружаемых с более высокой пропускной способностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просмотр веб-страниц

Очевидно, что просмотр по GSM потребляет больше энергии, чем просмотр по Wi-Fi. Это связано с тем, что для приема звонков и текстовых сообщений постоянно поддерживается фоновое подключение к сотовой сети.

Итог: что сильнее потребляет энергию

В результате специалисты пришли к выводу, что мобильный интернет потребляет больше энергии, чем Wi-Fi в реальных сценариях. Это связано с тем, что для звонков и отправки/получения текстовых сообщений всегда необходимо поддерживать сотовую связь. Кроме того, вышки сотовой связи, как правило, находятся очень далеко, по сравнению с маршрутизаторами Wi-Fi. В районах со слабым покрытием сотовой связи телефон получает слабый сигнал, что приводит к тому, что устройство еще усерднее пытается поддерживать сетевое соединение. Из-за этого заряд расходуется больше.

Андрей Великоредчанин
Андрей Великоредчанин 01 Ноября 2021, 20:06
Потребление энергии в Мега Ваттах - это зачет! :)))