Правда ли, что шампуни с сульфатами в составе могут спровоцировать выпадение волос?

В последнее время шампуни, содержащие сульфаты, вызывают подозрения у части потребителей. Их обвиняют в избыточном выпадении волос, раздражении кожи и повышении риска развития рака. Производители бессульфатных шампуней заявляют, что такие уходовые средства для волос являются более здоровой и безопасной альтернативой. Разбираемся, действительно ли это так.
Правда ли, что шампуни с сульфатами в составе могут спровоцировать выпадение волос?
Unsplash

Действительно ли шампуни с сульфатами в составе вредят волосам? Или это всего лишь маркетинговый ход компаний, выпускающих бессульфатные средства для ухода за волосами?

Что такое сульфаты?

В 1930 году компания Procter & Gamble создала первый шампунь на основе сульфатов, и с тех пор этот ингредиент является неотъемлемой частью большинства шампуней. Сульфаты — это широкий термин, используемый для обозначения химических веществ на основе синтетических сульфатов, в нашем случае лаурилсульфата натрия (SLS) и лауретсульфата натрия (SLES).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сульфаты являются анионными поверхностно-активными веществами, которые, концентрируясь на поверхности раздела термодинамических фаз (между водой и воздухом в нашем случае), вызывают снижение поверхностного натяжения. Они являются хорошими очищающими и пенообразующими средствами, поэтому шампуни, мыло, зубные пасты и другие чистящие средства также содержат сульфаты.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SLS и SLES

Лаурилсульфат натрия (SLS) представляет собой алкилсульфат. Как уже упоминалось, он действует как поверхностно-активное вещество в чистящих средствах и обладает пенообразующим, диспергирующим и моющим свойствами.

SLS — это более жесткое очищающее и пенообразующее средство, которое увеличивает вероятность возникновения раздражения на коже при нанесении вещества в течение длительного времени. Поэтому лауретсульфат натрия (SLES) чаще используют в шампунях, так как они не вызывает такое сильное раздражение и не сушит кожу.

Для чего SLS и SLES нужны в шампунях

Когда вы покупаете новый шампунь, вы ожидаете, что он эффективно удалит грязь, омертвевшие клетки кожи и себум (секрет сальных желез) с волос. И для этого как раз и нужны SLS и SLES. Будучи поверхностно-активным веществом, они могут хорошо удалять загрязнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поверхностно-активные вещества представляют собой амфипатические молекулы — частицы, одна часть которых является гидрофобной, а другая — гидрофильной. Гидрофильная часть притягивается к воде, которой мы моем голову, а гидрофобная — «цепляет» на себя грязь и себум с кожи головы и волос. После того как гидрофобные частички собрали все загрязнения, они стремятся как можно скорее покинуть водную среду, в которой находятся, и как бы всплывают на поверхность, утягивая за собой пыль и грязь.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и конечно, сульфаты отвечают за пенообразование во время использования шампуня. Согласитесь, вы тоже считаете, что чем больше пены, тем лучше промоются волосы. Исследование аж 1952 года это подтверждает — обильная пена действительно способствует лучшему удалению себума и грязи за счет создания большего поверхностного натяжения на границе воды.

Вредны ли шампуни на основе сульфатов

Наконец мы подобрались к главному вопросу.

SLS — это агрессивное моющее средство, которое хорошо удаляет себум с кожи головы, но при этом может пересушить волосы. SLS обычно состоит из анионного поверхностно-активного вещества, такого как кокомоноэтаноламид. Оно увеличивает плотность пены, хорошо растворяется в воде и полностью биоразлагаемо. Неудивительно, что из-за этих свойства SLS часто используют при изготовлении шампуней и других косметических средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество SLS, содержащегося в косметических продуктах, колеблется от 0,01% до 50%. В основном люди переживают, что SLS вызывает раздражение кожи и глаз, выпадение волос и даже рак, но эти утверждения не подтверждаются научными исследованиями.

При высоких концентрациях SLS может вызывать раздражение глаз, поэтому рекомендуется сразу промывать глаза теплой водой при попадании в них шампуня. Однако при правильном кратковременном использовании никаких последствий быть не должно.

Исследование американских ученых, опубликованное в 2015 году, показало, что выпадение волос не связано с содержанием в шампунях SLS или SLES. В том же исследовании указано, что нет никаких научных подтверждений того, что эти вещества вызывают рак. Международное агентство по изучению рака также не внесло SLS в свой перечень существующих канцерогенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичным образом потребителей часто смущает и наличие SLES в составе уходовых средств. Согласно результатам недавнего исследования, при повышенных концентрациях SLES также вызывает раздражение глаз и кожи. Однако количество, используемое в настоящее время в косметических средствах, безопасно и не оказывает негативного воздействия на здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом SLS и SLES могут вызывать раздражение, но только в концентрациях, превышающих норму. А утверждения о том, что эти сульфаты вызывают рак, считаются научным сообществом сомнительными. Единственное, что может стать поводом для отказа от сульфатных шампуней — особенности ваших волос. Например, если они кудрявые или волнистые, то такие уходовые средства могут как бы «разбивать» естественный завиток и способствовать увеличению пушения волос. Однако перед использованием специализированных средств лучше проконсультироваться с экспертом, который сможет подобрать шампунь под запросы ваших волос.