Захватывающее шоу: как факиры «глотают» огонь

Вокруг факиров ходит очень много мифов и легенд. И если раньше они действительно считались «магами», сегодня все стало более прозаично. Но даже сейчас людей часто мучает вопрос: как же им удается «проглатывать» огонь?
Захватывающее шоу: как факиры «глотают» огонь
Warble Entertainment

Ох уж эти уличные артисты! Знают ли они какие-то волшебные приемы или это простая практика?

Многие уверены, что артисты фаершоу используют «холодное пламя», а также обрабатывают рот огнезащитными химикатами. Но хитрость этого ремесла заключаются в точности, практике и знании одного простого закона физики — тепло всегда поднимается вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, факиры не едят огонь буквально. Они помещают пламя себе в рот и гасят его внутри. Это все равно что задуть свечу рукой, просто выглядит более впечатляюще!

Поедание огня начинается с того, что артист должен занять правильную стойку, достаточно устойчивую и удобную. После этого он откидывает голову назад, держа факел над головой.

Когда он подносит факел ко рту, он делает глубокий вдох и начинает медленно и ровно выдыхать. Этот поток воздуха отводит тепло от лица пожирателя, когда он подносит факел ближе и кладет его в рот. Высунув язык достаточно далеко (он должен был плоским), артист помещает фитиль факела себе в рот и слегка прикрывает рот, делая губами форму буквы «О».

Теперь у пожирателя есть два варианта что делать дальше! Он может полностью сомкнуть губы вокруг факела, перекрыв кислород и погасив пламя, или он погасит огонь быстрым выдохом. Второй метод считается более простым. Техника кажется довольно легкой, однако это достаточно травмоопасно, поэтому артисты долго тренируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia

Более легким, но при этом более опасным трюком является «выдувание огня». В этом фокусе нет ничего секретного, артисту необходимо лишь правильно брызгать струей горючего вещества на уже зажженный факел. Однако даже при правильной технике и безопасном топливе, этот вид работы с огнем считается самым опасным! Он чреват смертью, раком гортани, тяжелыми ожогами и другими неприятностями...