Строго запрещено: правда ли, что в США нельзя срывать бирки с подушек и матрасов

Матрасы, подушки и мягкая мебель, продаваемая в США, имеют бирку с предупреждением, гласящую «не снимать эту бирку в соответствии с законом». Но правда ли незаконно снимать бирку с матраса в США и если да, то почему?
Строго запрещено: правда ли, что в США нельзя срывать бирки с подушек и матрасов
Фото автора Castorly Stock: Pexels

Что грозит человеку в США, сорвавшему бирку с матраса?

На матрасах, продаваемых в США, часто есть бирки с надписями-предупреждениями. Эти предупреждения разнятся от производителя к производителю, но суть одна: «Удаление бирки с матраса карается законом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, к человеку, который срезал этикетку, не ворвутся полицейские, не выкрутят ему руки и не отправят в тюрьму. На самом деле это предупреждение относится не к пользователю, а к продавцу.

Согласно Mental Floss, в конце XIX века матрасы часто набивали всем, что попадается под руку: конским волосом, кукурузной шелухой, старыми тряпками, газетами и даже пищевыми отходами. В этом мусоре часто заводились вредные бактерии, паразиты и домашние вредители.

Стремясь защитить потребителей, несколько штатов приняли законы, обязывающие производителей прикреплять к каждому матрасу бирку, которая четко информирует потребителя о материалах внутри продукта. Согласно этим законам, производитель мог получить серьезный штраф за обман. Удаление этих бирок также считалось незаконным. Следовательно, предупреждение «Удаление бирки с матраса карается законом» на самом деле применяется только к продавцу и предназначено для защиты потребителя.

Интересно, что многие американцы не знали об этом и боялись удалять бирку с нового матраса. Именно поэтому теперь большинство надписей на бирках гласят: «Удаление бирки с матраса карается законом, за исключением потребителя»