Понимает ли кот разницу между настоящей добычей и игрушкой?

Кошкам нравится возиться с плюшевыми мышками, мячиками, резинками для волос и руками хозяев, но что в это время происходит в их голове? Осознают ли они, что это игра?
Понимает ли кот разницу между настоящей добычей и игрушкой?
Pixabay

Кошки достаточно умны, чтобы отличить игрушку от настоящей добычи. Или нет?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что кошка понимает, что игрушечная добыча не настоящая. Если животное не получает угощение и не съедает игрушку, но продолжает изо дня в день за ней бегать, то дело не только в охотничьем инстинкте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако процесс игры для кошки больше, чем просто развлечение. Игра важна для социального развития животного: котята учатся ладить с другими кошками именно благодаря играм. Первый тип игры, наблюдаемый у котят, – социальный. Исследования показывают, что у детенышей, у которых нет товарищей по играм, позже возникают трудности в налаживании взаимоотношений с другими кошками.

Ученые также пришли к выводу, что игра для кошек — не тренировка. Она не поможет хищнику стать более хорошим охотником. Тем не менее, она помогает развитию физических и когнитивных навыков.

Интересно, что игра также способствуют сближению с хозяином. В одном исследовании ученые сравнили, как животные реагируют на движущуюся игрушку, управляемую человеком, находящимся в комнате, и на игрушку, управляемую удаленно, когда человека нет в комнате. Результаты показали, что кошкам больше нравилось, когда человек присутствовал в комнате и управлял игрушкой. Это предположительно указывает на то, что такая игра может иметь социальную составляющую.

Кстати, ранее мы ответили на вопрос, почему кошки раскачивают задом перед тем, как наброситься на добычу. Ответ можно узнать в нашем материале.