«Уровень образования»: сколько слов способна понимать ваша собака

Все собаки очень разные! Одни с трудом запоминают команды «сидеть» и «лежать», другие же любят внимательно слушать хозяев. Но сколько слов может понимать ваш пес?
«Уровень образования»: сколько слов способна понимать ваша собака
Unsplash

Обязательно проверьте своего пса! А вдруг, он окажется еще умнее?

Исследователи из Канады опросили 165 владельцев различных пород собак о словах и фразах, которые понимают их питомцы. Ученые также провели эксперимент, в котором они наблюдали за животными, оценивая их реакцию на сказанное. Как оказалось, в среднем собаки понимали около 89 слов, однако один из псов знал сразу 215! Наименьшее количество знакомых для собаки слов было 15.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отмечают, что в основном собаки реагировали на такие слова, как «сидеть», «перевернуться» и «лечь», то есть обычные команды. Также они «понимали» свое имя, «нет», «хорошо», «стой» и т.д.

Тем не менее, авторы работы признают, что для собак, скорее всего, потребуется формальное обучение, чтобы научиться реагировать на такое количество слов.

Рассматривая собак по породам, было обнаружено, что пастушьи собаки, в том числе австралийская овчарка, бордер-колли и немецкая овчарка, а также собаки-компаньоны, такие как бишон фризе, кавалер кинг-чарльз-спаниель и чихуахуа, реагируют на большее количество слов и фраз, чем другие.

«Благодаря своей эволюционной истории и тесной связи с людьми собаки научились реагировать на вербальные и невербальные сигналы человека», — резюмировали авторы. «Их способность реагировать на коммуникативные сигналы имеет решающее значение для профессиональных и семейных ролей, которые собаки играют в нашей жизни».