Частная космическая компания Success Rockets и художник Никита Реплянский представили первый суборбитальный NFT

Суборбитальная ракета NEBO 25 была запущена 23 декабря частной российской космической компанией Success Rockets в Астраханской области.
Частная космическая компания Success Rockets и художник Никита Реплянский представили первый суборбитальный NFT
Фото: Евгения Филатова

Данный пуск стал первым для суборбитальной ракеты Nebo 25 и вторым для компании в 2021 году (прототип суборбитальной ракеты был запущен в апреле 2021 года). Это позволило Success Rockets стать первой частной компанией в России, которая сумела осуществить более одного пуска за год. Ракета NEBO 25 – одноступенчатая твердотопливная ракета, длинной 3,5 метра и весом 65 000 г. Разработка ракеты велась с 2020 года. По выбранной схеме ракета пролетела расстояние более 18 километров, в апогее достигнув высоты 7 километров. Время работы двигателя составило 8,2 секунды. Скорость полёта ракеты достигла 512 м/с, что превышает скорость звука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Евгения Филатова

«Запущенная ракета стала полноценным прототипом суборбитальной ракеты для метеорологических и геофизических исследований. Созданный продукт способен стать прорывом в ракетном зондировании и в гражданском секторе. Пуск был важен в первую очередь проверкой всех технических систем самой ракеты: двигателя, телеметрии, конструкционных особенностей, систем отделения и спасения. И мы рады, что также удалось разместить на ракете полезную нагрузку из фемтоспутников и арт-объекта, который соединяет воедино космическую отрасль и цифровой мир» – рассказал основатель и генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета была расписана российским диджитал-художником Никитой Реплянским и изначально была задумана не только как техническое средство, но и как арт-объект, который привлечет внимание к развитию частной космонавтики в России. «Превратив настоящую ракету в арт-объект, а запуск – в перфоманс, мы формируем голос молодого российского частного космоса. Этот голос яркий, готовый действовать, несмотря на возникающие сложности. Я покрыл ракету своим авторским паттерном, исполненным в ярких энергичных цветах, чтобы внешний вид излучал мощь, зашитую внутри: двигатель, способный поднять ее за 8 секунд на высоту более 20 километров; топливо, которое превратится в струю пламени» – рассказал Никита Реплянский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Евгения Филатова

В качестве полезной нагрузки в ракете находилась коллекционная игрушка, созданная Никитой Реплянским в космическом стиле специально для полёта Nebo 25. При отделении головной части ракеты игрушка вылетела в воздушное пространство. Коллекция будет состоять из оригинального технологического дубликата игрушки, которая будет выставлена на аукционе в течении 24 часов, а также из ее 20 цифровых копий. С 27 декабря NFT-игрушки можно приобрести на платформе Rarible. Вырученные средства пойдут на развитие частного космоса в России. «Чтобы запустить NFT в стратосферу на частной ракете нужно соединить 4 мира между собой: мир космических технологий, искусства, физический и цифровой. И у нас это получилось. Пожалуй, больше всего у меня вызывает гордость то, что на выходе мы получили совершенно новый по природе продукт – функциональный NFT арт-перфоманс и российский проект снова оказался на самой передовой новой эпохи цифрового мира» – добавил художник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Евгения Филатова

Работа состоит из нескольких частей: кастомизации самой суборбитальной ракеты, игрушки NFT, оригинальной детали суборбитальной ракеты и видео, которое было снято во время полёта камерами Gopro, установленными на ракете и на игрушке.