Точка отсчета: почему Эверест – не самая высокая гора в мире

Считается, что Эверест или Джомолунгма – самая непокорная гора в мире, взобраться на которую мечтают тысячи людей. Но правда ли эта гора – самая высокая в мире? На самом деле все зависит от того, как считать.
Точка отсчета: почему Эверест – не самая высокая гора в мире
Getty Images

С детства нас учат, что Эверест — самая высокая гора в мире. Но на самом деле это не совсем так

Вы можете быть удивлены, услышав, что самыми высокими на Земле могут быть другие вершины, не Эверест. Все зависит от того, как измерять высоту гор. Итак, судя по различным параметрам — включая высоту над уровнем моря, высоту от основания до вершины и самую удаленную от центра Земли вершину — какая из гор сможет соперничать с Эверестом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эверест, или же Джомолунгма, находится в Гималаях. Южная вершина располагается на границе Непала, а северная — на территории Китая. Исследователи много раз измеряли Эверест за последние несколько десятилетий, но последняя оценка, объявленная в ноябре 2021 года, показывает, что вершина находится на высоте 8 848,86 метра над уровнем моря. Это довольно впечатляющая высота, но тут возникает вопрос: почему мы используем сочетание «над уровнем моря» при определении самого высокого пика в мире?

Термин «уровень моря» был введен для того, чтобы согласовать измерения высоты объектов ландшафта по всему миру. Однако высота моря по всей Земле отличается, поэтому за базовую линию в таких расчетах берется средний уровень моря. Но если мы отойдем от этого базового уровня и будем измерять высоту горы от основания до вершины, займет ли Эверест первое место? Ответ: «нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая высокая гора от основания до вершины

Эта честь достается Мауна-Кеа, вулкану на Гавайях. Хотя его пик находится на высоте 4 205 м над уровнем моря, что составляет менее половины высоты Эвереста, большая часть Мауна-Кеа скрыта ниже уровня моря. По данным Геологической службы Соединенных Штатов, при измерении от основания до вершины высота Мауна-Кеа составляет 10 211 м, что значительно выше Эвереста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гора, вершина которой — самая удаленная точка от центра Земли

Между тем, другой претендент, гора Чимборасо в Эквадоре, может похвастаться вершиной, которая является самой удаленной точкой от центра Земли. Чимборасо — не самая высокая гора в Андах. Она даже не входит в топ-30, но гораздо большее значение имеет ее близость к экватору. Земля не является идеальной сферой и она сплюснута на полюсах. Это результат силы, создаваемой вращением Земли. В результате возникает разница в 21,39 км между полярным радиусом планеты (6356,75 км) и ее экваториальным радиусом (6378,14 км).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чимборасо находится всего в 1 градусе к югу от экватора, где выпуклость Земли наиболее заметна. Эта географическая причуда означает, что вершина Чимборасо находится в 6384,27 километрах от центра Земли, что на 2072 м дальше, чем вершина Эвереста.

10 самых высоких гор в мире

  1. Эверест (Китай). Высота - 8 848 м.
  2. Чогори (Китай). Высота - 8 614 м.
  3. Канченджанга (Индия). Высота - 8 586 м.
  4. Лхоцзе (Непал). Высота - 8 516 м.
  5. Макалу (Непал). Высота - 8 485 м.
  6. Чо-Ойу (Китай). Высота - 8 188 м.
  7. Дхаулагири (Непал). Высота - 8 167 м.
  8. Манаслу (Непал). Высота - 8 163 м.
  9. Нангапарбат (Пакистан). Высота - 8 125 м.
  10. Аннапурна (Непал). Высота - 8 091 м.
Василий Секиров
Василий Секиров 29 Декабря 2021, 17:13
Считать будем от центра Земли и эверест снова самая высокач гора на Земле. Выкусите,писарчуки