Как растут наши мышцы и существует ли предел роста

Знает ли природа человека, что такое «предел возможностей»? Кажется, что некоторые люди живут только ради того, чтобы доказать, что ограничений не существует. Но что говорит наука? Могут ли, например, мышцы человека расти постоянно или есть предел?
Как растут наши мышцы и существует ли предел роста
Unsplash

Набирать мышечную массу — большой труд. Но, может быть, вы уже просто достигли предела?

Фактор роста и дифференцировки 8, более известный как миостатин, является белком, ответственным за контроль роста наших мышц. По сути, это регулятор скелетных и сердечных мышц. Чем больше у вас миостатина, тем ниже предел вашей мышечной массы. Исследования на животных говорят о том, что блокирование миостатина приводит к значительному увеличению мышечной массы с практически полным отсутствием жировой ткани.

Миостатин был открыт в 1997 году генетиками Александрой Макпэрроной и Си-Джин Лином. 

 

Миостатин является ингибитором роста мышц, то есть он подавляет рост и развитие мышечной ткани. Это происходит за счет того, что миостатин связывается с рецепторами на поверхности мышечных клеток и блокирует их рост.

 

Открытие миостатина вызвало большой интерес в научном сообществе, так как оно позволило лучше понять механизмы регуляции роста мышц. Это открытие также привело к разработке новых методов лечения мышечных заболеваний, таких как мышечная дистрофия.

Однако этот эффект был замечен не только в лабораторных условиях! Вид крупного рогатого скота (бельгийский голубой) имеет невероятное количество мышечной массы из-за естественных мутаций в гене, который связан с миостатином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же он работает? Миостатин, как и большинство других механизмов контроля в организме, работает через отрицательную обратную связь. Он образуется в мышцах, а затем выделяется в кровь, оказывая блокирующее действие на сами мышцы. По мере увеличения нашей мышечной массы увеличивается и количество миостатина. Поэтому после определенного момента, когда наши мышцы становятся достаточно большими, концентрация миостатина достигает пиковой отметки, и рост мышц останавливается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, медицине известны случаи мутаций, которые приводят к повышенному росту мышц у людей. Например, в 2004 в Германии был обнаружен мальчик, который был значительно сильнее своих сверстников.

5 любопытных фактов о человеческих мышцах
  • Человеческие мышцы состоят из тысяч волокон, каждое из которых содержит множество миофибрилл, обеспечивающих сокращение и движение.
  • Существуют различные типы мышечных волокон, такие как медленные (тип I) и быстрые (тип II), каждый из которых обладает уникальными свойствами и функциями.
  • Мышцы могут увеличиваться в размерах (гипертрофия) или уменьшаться (атрофия) в зависимости от уровня физической активности и нагрузки.
  • Мышцы контролируются через нервную систему, которая передает сигналы от головного мозга или спинного мозга к мышцам, регулируя их сокращение и расслабление.
  • Самая длинная мышца у человека — семимышечная, которая проходит от бедра до голени. Эта мышца используется для сгибания колена.
Вам также может быть интересно: