Морозоустойчивые создания: почему у пингвинов не замерзают лапы, когда они стоят на льду

Как долго вы можете простоять босиком на льду, прежде чем ваши ноги замерзнут? Минуту? Две? А вот императорские пингвины способны в течение нескольких месяцев ходить «босиком» по снегу при температуре до -60°C и чувствовать себя очень комфортно.
Морозоустойчивые создания: почему у пингвинов не замерзают лапы, когда они стоят на льду
GettyImages

В чем же секрет морозоустойчивых лап иператорских пингвинов?

На самом деле — и это неудивительно — причиной того, что лапы императорских пингвинов не мерзнут на льду, стала эволюция. Организм птиц адаптировался таким образом, что их тело как бы «научилось» контролировать приток крови к лапам. И при действительно низкой температуре окружающей среды лапки пингвинов нагреваются всего лишь до пары-тройки градусов выше нуля, за счет чего в морозы не теряется тепло. В этом пингвинам помогает особая система теплообмена: кровеносные сосуды в лапах очень тонкие и при этом проходят очень близко друг к другу, поэтому конечности не нагреваются так сильно, как все остальное тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта способность регулировать тепло также помогает птицам заботиться о потомстве — пока птенцы не вылупятся, самцы императорских пингвинов высиживают яйца, держа их не на лапах, а немного выше — как бы в нижней части живота, где тепло. Они также накрывают яйцо тонким слоем теплой кожи живота, чтобы защитить еще не вылупившееся потомство от непогоды.

Кстати, человеческое тело тоже обладает способностью сохранять тепло на морозе за счет ограничения притока крови. До того как руки замерзнут и покраснеют, они становятся немного бледнее, чем обычно. Так организм пытается перенаправить часть крови от конечностей в туловище, чтобы сохранить жизненно важные органы в тепле.