Может ли человек выжить, если выпрыгнет из самолета в море без парашюта

Вряд ли кто-то считает, что прыжок с самолета без парашюта — хорошая идея. Но что будет с человеком, если ему все-таки придется прыгнуть? Каковы его шансы остаться в живых?
Может ли человек выжить, если выпрыгнет из самолета в море без парашюта
ABCScience

Все выводы в данной статье носят лишь теоретический характер, помните, что выполнение такого прыжка в реальности может стоить вам жизни. Не пытайтесь это проверить!

Безусловно, если бы у вас был парашют, то вероятность благополучно приземлиться возросла бы. Но прыжок с самолета без спасательного средства — самоубийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же человек вынужден прыгнуть, то безопаснее всего это делать над крупным водоемом, например, над морем. При этом, нужно понимать, что ветер может унести вас в сторону суши, а значит, перед прыжком нужно многое рассчитать. Если же все пройдет успешно, то будет ли у вас шанс выжить?

Чтобы выжить при падении в водоем нужно подготовиться! Во-первых, вам необходимо найти большой объект, на котором вы могли бы «лететь» во время падения. Также шансы пережить смертельное погружение могут немного возрасти, если ваше тело будет «спрятано». Это поможет поглотить часть огромного количества энергии, которую вы испытаете, когда столкнетесь с поверхностью воды.

Стюардесса Весна Вулович, которая пережила падение с высоты 10 160 метров, занесена в Книгу рекордов Гиннесса за свое чудесное «приземление». Она была зажата между тележкой с едой, телом члена экипажа и хвостовой частью самолета. Это поглотило часть энергии удара, которую она испытала бы сама, если бы упала без этих вещей, окружающих ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, чтобы выжить нужно контролировать положение вашего тела при входе в воду. Чтобы снизить силу воды при контакте, вам нужно изменить площадь поперечного сечения своего тела (так как свою массу вы не измените). Это означает, что вам нужно принять положение, которое обеспечит минимальную площадь поверхности вашего тела, чтобы выдержать основную тяжесть силы. Лучше всего войти в воду ногами вперед (как нож) или нырнуть, как дайвер (руками вперед).

Обратите внимание, что принятие таких положений немного увеличивает скорость, так как ваше тело становится более обтекаемым для сопротивления воздуха.

Как только вы «пробьете» поверхность воды, вы начнете очень быстро останавливаться. Сила, действующая на ваше тело из-за такого резкого и быстрого изменения скорости, будет слишком велика, чтобы справиться с ней. Люди могут выдерживать перегрузки в 100 g (ускорение свободного падения) в течение очень коротких промежутков времени, но в случае падения с самолета этот показатель был бы значительно выше (около 300 g). Ни один человек не смог бы пережить это...

Такая сила вызвала бы огромное количество внутренних кровоизлияний и смертельные травмы. Поэтому... ваши шансы на выживание крайне малы, если вы выпрыгнете из самолета в водоем без парашюта.

Кстати. финский спортсмен Анти Пендикайнен решил, что сможет пережить подобный прыжок. Как он это сделал, можно узнать в нашем материале.