Положение стрелок на часах Судного дня обновилось. Сколько осталось до конца света?

Гипотетические часы тикают все ближе к полуночи — часу уничтожения человечества — и вот-вот они достигнут этой точки. На фоне событий последнего года, включая пандемию и глобальное потепление, положение стрелок часов изменится. Но как?
Положение стрелок на часах Судного дня обновилось. Сколько осталось до конца света?
Getty Images

Стрелки на этих часах близки к полуночи как никогда ранее. Что же будет дальше?

С 1947 года ученые-ядерщики и другие эксперты выступают в качестве хронометристов для часов Судного дня. Команда консультантов, исследователей и специалистов по политике вместе с редакторами Бюллетеня ученых-атомщиков (BAS) ежегодно оценивает состояние мира, чтобы решить, как изменить положение стрелок на часах. Стрелки сегодня стоят на отметке 100 секунд до полуночи. BAS установил это время в 2020 году, и оно оставалось неизменным в 2021-ом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но после года COVID-19 и климатических катастроф, происходящих во всем мире, какое время покажут часы в 2022 году? Вы можете узнать об этом 20 января в 18:00 по Москве, когда BAS объявит об обновлении часов Судного дня — и отметит 75-летие создания часов — в прямом эфире пресс-конференции, которую можно будет посмотреть по ссылке.

Время на часах 2021 года — за 100 секунд до полуночи — самое близкое к так называемому Судному дню за всю историю часов. С момента последнего обновления часов Судного дня в январе 2021 года появилось все больше свидетельств ускорения изменения климата. Уровень моря повышается быстрее, чем предсказывали предыдущие модели, сжигание тропических лесов производит больше атмосферного углекислого газа (CO2), чем поглощают тропические леса, и даже регион Антарктиды, в котором всегда царили снега и лед, находится под угрозой таяния.

Как эти и другие факторы повлияют на время на часах Судного дня в 2022 году, еще предстоит выяснить, но человечество уже находится в области двух минут до полуночи, и теперь каждая секунда на счету.

Обновление 21 января 2022: после собрания BAS Часы Судного дня остались на той же отметке — 100 секунд до полуночи.