Отбрасывает ли огонь тень?

Тень — это область, на которую попадает меньше света, чем на окружающие предметы и поверхности. Тень принимает форму того объекта, который преграждает попадание света на ту или иную поверхность. И если мы хотим увидеть тень от пламени, то нам необходим достаточно мощный источник света. Например, Солнце ясным днем.
Отбрасывает ли огонь тень?
Unsplash

Если огонь сам по себе является источником света, то может ли он отбрасывать тень?

Обычный костер или горящая свечка запросто могут отбрасывать тень. Это происходит по той причине, что их пламя - не просто столб света, а смесь из нескольких компонентов: молекул углеводородного топлива, частиц сгоревших материалов, молекул кислорода и углекислого газа. При этом свет, который излучает огонь, как раз возникает за счет нагревания летучих частиц сажи — они так сильно накаляются, что начинают светиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За счет того, что воздух вокруг пламени гораздо теплее, чем окружающая среда, на границе их раздела происходит преломление света, за счет чего и отбрасывается тень. Однако тень эта специфическая — нам она видится как прозрачная рябь в воздухе.

Кстати, тень от огня можно сделать и более заметной. Для этого на костер должен воздействовать очень мощный источник света. К слову, карманный фонарик для этой цели не подойдет. Если вы хотите увидеть тень невооруженным взглядом, попробуйте разжечь огонь солнечным днем. Подкиньте побольше топлива, чтобы в пламени было больше сажи. Тогда ее частицы будут сами по себе поглощать цвет, за счет чего тень от костра будет более явной.