Дорога дальняя: рассказываем, какой сухопутный маршрут на Земле самый длинный

Мировой океан покрывает почти 70,8 % нашей планеты. Получается, для «пеших» прогулок человеку остается чуть меньше 30%. Какой же самый длинный маршрут можно пройти по поверхности планеты?
Дорога дальняя: рассказываем, какой сухопутный маршрут на Земле самый длинный
Unsplash

Готовы ли вы пройти пешком больше 20 000 километров?

Герой знаменитого фильма 1994 года «Форрест Гамп» пересек США! Такой маршрут, например, из Калифорнии в Джорджию составляет 3764 километра и может занять от трех до пяти месяцев (зависит от вашего темпа). Однако, это кратчайший маршрут от океана до океана. Например, пересечь США из северной Калифорнии в штат Мэн займет около шести месяцев или больше. В таком случае вы пройдете 5676 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ширина континентальной части США бледнеет по сравнению с протяженностью Панамериканского шоссе. Эта сеть дорог простирается почти на 30 500 километров от Аргентины до Аляски. Но этот маршрут не для всех. Его невозможно полностью проехать комфортно на машине. Некоторые дороги Колумбии и Панамы идут по густым джунглям, поэтому за всю историю по этому пути прошло лишь несколько человек.

Первым человеком, совершившим поход из Аргентины на Аляску, был бывший британский моряк Джордж Миган. Он «вышел на прогулку» в 1977 году, а завершил ее лишь через 2425 дня в 1983 году! А Холли Харрисон, бывшая военная армии США, совершила то же самое путешествие пешком в 2018 году, пройдя дорогу всего за 530 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один претендент на максимально длинный пеший маршрут — дорога из Кейптауна, Южная Африка до Магадана (22 104 километра)! Однако, этот путь был лишь проложен на Google-картах. Если бы кто-то захотел пройти его, то пришлось бы запастись парой сотен ботинок, чтобы осилить безлюдную местность в горах Центральной Азии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году инженеры из Collins Aerospace Applied Research and Technology и IBM Research рассчитали максимально длинный прямой сухопутный маршрут, который не пересекает ни одного водоема.

Путь в 11 240 километров начинается в юго-восточном Китае и проходит через 13 стран: Монголию, Казахстан, Россию, Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Лихтенштейн, Швейцарию, Францию и Испанию, а заканчивается в Португалии. Но по этому маршруту пока никто не ходил...