Почему с возрастом люди легче набирают лишний вес и как с этим справиться

Вы и сами замечали большое количество людей в возрасте, которые страдают излишним весом и даже ожирением. Но почему их так много, с чем это связано?
Почему с возрастом люди легче набирают лишний вес и как с этим справиться
Getty Images

Есть несколько причин того, почему лишний вес с возрастом увеличивается. Хорошая новость: избавиться от него помогут физические упражнения

Набор лишнего веса — довольно распространенная жалоба среди пожилых людей. Но чем это обусловлено — изменениями в питании, болезнью или чем-то еще? На самом деле есть некоторые особые биологические изменения, которые происходят в организме человека с возрастом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, старение мышц способствует увеличению количества жира, которое накапливается в нашем организме. В значительной степени это происходит потому, что с возрастом мы теряем мышечные клетки. Когда повреждаются более молодые мышечные клетки, они быстро восстанавливаются. Но это не характерно для более старых мышц. Мы не знаем, почему мышцы уменьшаются в размере с возрастом, но существует целый ряд теорий.

Одной из самых интересных и правдоподобных является идея о том, что стволовые клетки в мышцах не способны реагировать на повреждения или старение так, как они реагировали в более молодом возрасте. И если поврежденные мышечные клетки не восстанавливаются, они умирают. Снижение уровня гормона роста, тестостерона и эстрогена также может быть причиной потери мышечных волокон и неспособности тканей к самовосстановлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй важной причиной может быть снижение физической активности. В молодом возрасте мы много ходим, занимаемся спортом, да и в целом более активны. Но люди среднего возраста и особенно пожилые люди проводят большую часть времени дома (не все, конечно, но большинство) перед телевизором. Из-за снижения физической активности, которое не сопровождается изменениями в диете, люди начинают набирать лишний вес.

Но исследования показали, что физические упражнения — даже среди людей в возрасте 80 лет — позволяют справиться с лишним весом. Они на самом деле помогает мышечным клеткам увеличиваться в размерах и делают мышцы сильнее.