Какой горный хребет самый древний в мире, а какой — самый молодой?

Горы могут выглядеть древними, но некоторые из них просто малыши, в то время как другие, с геологической точки зрения, уже прадедушки. Итак, какой же самый старый горный хребет? А как насчет самого младшего?
Какой горный хребет самый древний в мире, а какой — самый молодой?
Getty images

Вы удивитесь, узнав высоту самого старого горного хребта в мире и возраст самого молодого!

В целом, высокие горные хребты, такие как Гималаи, как правило, молоды, в то время как хребты с более низким из-за тысячелетней эрозии вершинами, такие как Аппалачи, часто намного старше. Но из-за постоянно меняющейся топографии Земли трудно выяснить, какая из горных вершин самая высокая по абсолютным показателям — и это требует понимания того, как меняется высота горных пиков с течением времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные ландшафты характеризуются активно растущими и дремлющими горными хребтами, пережившими миллиарды лет преобразований. Вот почему определить возраст этих пиков становится сложно. Большинство горных хребтов образуются из-за тектонических плит - гигантских поверхностей, которые скользят по мантии Земли. Поскольку различные тектонические плиты взаимодействуют на протяжении миллионов лет, целые горные хребты могут подниматься ввысь на их стыке.

Хотя проследить возраст конкретного хребта сложно, у геологов есть инструменты для измерения возраста горных пород в зависимости от их типа. Для этого ученые используют соотношение радиоактивных изотопов в породах, которое позволяет выяснить, сколько лет прошло с их образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходя из этих измерений, геологи могут определить спектр относительных возрастов для некоторых горных районов Земли. С другой стороны, горы Махонджва на юге Африки, высота которых составляет всего от 600 до 1800 метров, содержат породы возрастом 3,6 миллиарда лет. Другие древние плиты, из которых состоят ядра континентов, называемые «кратонами», возможно, когда-то были частью горных хребтов и могут быть найдены в Гренландии, Канаде, Австралии и за их пределами.

Другие горные хребты относятся к более поздней геологической истории. Например, горные хребты в Провинции долин и хребтов, такие как Змеиный хребет, Невада, США начали появляться около 30 миллионов лет назад. Отдельные вулканические образования появились в течение последнего миллиона лет — некоторые даже в прошлом столетии, как вулкан Парикутин, который неожиданно возник на кукурузном поле во время извержения в 1943 году, согласно данным Смитсоновского национального музея естественной истории.