Невообразимое количество: сколько галактик существует в нашей Вселенной

Подсчет числа галактик кажется невыполнимой задачей. Одна из проблем скрывается в цифрах, ведь оперировать миллиардами не так-то просто, а другая заключается в ограниченности наших телескопов и наблюдаемой Вселенной. Но сколько галактик насчитывают ученые на сегодняшний день?
Невообразимое количество: сколько галактик существует в нашей Вселенной
Unsplash

Чтобы подсчитать количество галактик в наблюдаемой Вселенной, нам придется разглядеть каждый крошечный кусочек неба с миллионами этих объектов

Чтобы разглядеть как можно больше галактик, телескоп должен иметь большую апертуру (диаметр главного зеркала или объектива) и располагаться над атмосферой, чтобы избежать искажений от земного воздуха. Этим параметрам удовлетворяет телескоп Хаббл, которому на сегодняшний день удалось получить больше всего детальных изображений различных уголков Вселенной. Объединив снимки, сделанные за 10 лет работа телескопа, ученые смогли получить то, что называется экстремальным глубоким полем Хаббла (XDF).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным NASA, телескоп наблюдал за небольшим участком неба во время повторных прохождений в общей сложности в течение 50 дней. Если бы вы держали большой палец на расстоянии вытянутой руки, чтобы прикрыть луну, область XDF будет размером примерно с булавочную головку.

Собирая слабый свет в течение многих часов наблюдений, XDF показал тысячи галактик, как близких, так и очень далеких, что сделало его самым глубоким изображением Вселенной из когда-либо сделанных. Итак, если это единственное маленькое пятно содержит тысячи галактик, представьте, сколько еще их можно найти в других точках.

Хотя оценки разных экспертов различаются, примерный диапазон количества галактик составляет от 100 до 200 миллиардов. Ожидается, что космический телескоп Джеймса Уэбба позволит нам получить еще больше информации о самых ранних галактиках во Вселенной и уточнить их примерное количество. С совершенствованием телескопов мы сможем находить все больше галактик, и если когда-нибудь человечеству удастся заглянуть за пределы наблюдаемой Вселенной, вероятно, это число станет на порядок выше.