Почему лед иногда приобретает голубоватый оттенок?

Многие люди мечтают посетить Антарктиду лишь из-за ее потрясающих голубых льдов. Почему же некоторые ледники синие, а другие — белые?
Почему лед иногда приобретает голубоватый оттенок?
Unsplash

Многие уверены, что цвет льда обоснован голубым небом, но весь секрет заключается в особенности молекул воздуха именно в старых льдах

Антарктида — единственное место на Земле с такими невероятными участками голубого льда. Одна особенность такого льда — он один из самых старых льдов. Именно благодаря ему ученые могут изучать историю нашей планеты. На континенте они уже обнаружили части, которым около 1 миллиона лет! Но специалисты уверены, что в этих местах есть лед еще старше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда лед только замерзает, он наполняется пузырьками воздуха. По мере того как на этом льду нарастают новые слои, более старый лед начинает приобретать голубой оттенок, становясь плотнее. Пузырьки становятся все меньше и меньше.

Без эффекта рассеивания пузырьками воздуха свет может проникать в лед более глубоко. Древний лед способен поглощать красный и желтый свет, отражая синий, создавая красивые голубые оттенки.

А снег белого цвета, потому что он битком набит пузырьками воздуха! Он отражает весь спектр белого света, точно так же, как только что налитая газировка имеет сверху пузырящуюся светлую пену.

Согласно исследованию 2010 года, опубликованному в журнале Antarctic Science, голубой лед покрывает лишь около 1% территории Антарктиды. Области голубого льда обычно простираются на несколько километров. Также голубой лед, оказывается, содержит редкое сокровище: метеориты. Более 25 000 метеоритов было собрано в районах голубого льда в Антарктиде.