Особый ритуал: зачем собаки кружатся на месте, прежде чем сходить в туалет

Владельцы собак наверняка не раз замечали такую картину: очевидно, что пес хочет в туалет, но прежде чем наконец облегчиться, он намотает несколько кругов вокруг себя. Рассказываем об этой странной собачьей привычке.
Особый ритуал: зачем собаки кружатся на месте, прежде чем сходить в туалет
Getty Images

Странно, но факт: чтобы комфортно сходить в туалет, собаке необходимо найти подходящую сторону света. Своеобразный компас...

На протяжении многих лет обсуждались различные теории, почему же собаки крутятся вокруг себя перед походом, как говорится, «по большому». Некоторые считали, что так собаки приминают траву или почву — ну, чтобы было удобнее. Другие предполагали, что так животные проверяют, нет ли вокруг опасности, чтобы их не застали врасплох в самый неподходящий момент.

Однако в 2013 году в журнале Frontiers in Zoology была опубликована статья, авторы которой объяснили, что на самом деле процесс-то гораздо сложнее. Ученые выяснили, что вот эти собачьи пируэты имеют какое-то отношение в магнитному полю Земли. Они посчитали, что точно так же, как птицы используют магнитные полюса планеты для навигации во время сезонных перелетов, собаки используют их для поиска идеального места для своих «грязных делишек».

Это может прозвучать смешно, но зоологи потратили два года на анализ поведения собак, наблюдая за почти двумя тысячами псов в процессе дефекации. Оказалось, что в то время, когда магнитное поле Земли было стабильно, собаки сразу же садились мордой либо к северу, либо к югу. А вот во время даже малейшей магнитной нестабильности, они начинали подолгу крутиться — видимо, в попытках найти юг или север. И когда у них не получалось обнаружить заветное направление, садились просто в рандомном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты считают, что это помогает собакам запомнить место, которое они таким образом пометили, что является важной информацией при маркировке их территории. Так что, если вы оказались в лесу без компаса, но с собакой, можете определить север по мху или по...

Кстати, собаки вообще любят крутиться и делают это не только перед походом в туалет, но и перед тем, как лечь. И о причинах этого ритуала можете узнать из другого материала «TechInsider».