Когда и где солнце освещает дно самых глубоких колодцев

Кажется, что при движении Солнца оно всегда проходит ровно над нашими головами, однако это не так. Даже в полдень свет не падает на дно глубоких колодцев большую часть времени в году.
Когда и где солнце освещает дно самых глубоких колодцев
Unsplash

Если стоя на дне глубокого колодца вы надеетесь увидеть Солнце, то спешим вас огорчить — это удастся сделать лишь пару дней в году

Траектория движения Солнца в течение дня может меняться в зависимости от географического положения и времени года. Чаще всего Солнце движется не ровно над нашими головами, а немного под углом, поэтому все предметы отбрасывают тень. По этой же причине дно очень глубоких колодцев остается в тени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть дни, когда свет может достичь этих глубин. Чтобы разобраться, когда это происходит, нам нужно обсудить два основных понятия: зенит и кульминация. Зенит — это точка не небе, которая находится точно над вашей головой. А кульминация — это самая верхняя точка на небесной полусфере, через которую проходит Солнце на своем пути в течение дня.

Зенит и кульминация зачастую не совпадают, но когда это происходит, солнечные лучи могут достигать дна даже самых глубоких ям и колодцев. А происходит это в разных местах в разное время. Например, на экваторе кульминация с зенитом совпадают во время равноденствий — 20 марта и 22-23 сентября (зависит от года, в этом году — 23 числа).

На широте северного тропика солнце будет заглядывать на дно колодцев во время летнего солнцестояния 20-21 июня (в этом году — 21 числа), а на широте южного тропика — во время зимнего солнцестояния 21-22 декабря (21 числа в этом году).