Примеры постоянства: где на нашей планете всегда одинаковая температура

Намного приятнее жить там, где всегда тепло и солнечно, а не слякоть и дождь. Есть ли на Земле места, где температура всегда одинакова?
Примеры постоянства: где на нашей планете всегда одинаковая температура
Wikimedia

Эх, вот бы всегда видеть солнышко и море...

В первую очередь, когда мы думаем о стабильных высоких температурах, мы всегда вспоминаем места, которые находятся на экваторе. Это происходит из-за наклона оси вращения Земли. Экватор получает примерно одинаковое количество прямых солнечных лучей в течение всего года, а это говорит и о более стабильных температурах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако по всему экватору могут наблюдаться влажные и сухие сезоны, которые влияют на температуры. Помимо этого, нужно учитывать горы и океанические течения. Где же погода остается почти стабильной? Вот несколько примеров:

Остров Сайпан

Это место официально занесено в Книгу Рекордов Гиннесса, как обладатель наиболее постоянной круглогодовой и суточной температурой в мире! 12 месяцев на Сайпане 27°С. Он входит в Содружество Северных Марианских островов (это государство в Микронезии) в Тихом океане. Это место невероятной красоты, которое также признано одним из лучших мест на планете для снорклинга (плавания с маской и трубкой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медельин

Одним из таких мест, которое в плане погоды можно назвать идеальным, — Медельин в Колумбии. Город лежит в зоне экваториального климата, но из-за высоты (он расположен на полутора километровой высоте над уровнем моря), а также западного ветра с Тихого океана, в городе нет влажной духоты, а температура круглый год находится на отметке 27 — 28°С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оаху

На острове Оаху, Гавайи, почти не меняется температура. Небольшой перепад между сезонами может составлять пару градусов, но это бывает редко. Средняя температура — 27 — 28°С. Климат на острове очень мягкий, его обдувает океанский бриз, на улицах множество зелени — красота!

Кстати, дно океанов имеет почти полностью стабильную температуру 4°С круглый год, столетие за столетием! Однако около океанических хребтов, которые являются краями плит, происходит небольшое нагревание поверхности. Обычно это районы вулканической активности.