Немного истории: правда ли, что Манхэттен продали за $24 голландцам

Легенды гласят, что в XVII веке коренные жители Америки продали остров Манхэттен голландцам за бусы и безделушки общей стоимостью в $24. Но действительно ли это так?
Немного истории: правда ли, что Манхэттен продали за $24 голландцам
Getty Images

Легенда кажется неправдоподобной, но 400 лет назад на Манхэттене жили одни бобры

В 1609 году Генри Гудзон плыл вниз по реке в современном Нью-Йорке, которая однажды будет носить его имя. Англичанин был эмиссаром голландцев и был послан, чтобы наметить новый путь в Азию, где Голландская Вест-Индская компания хотела расширить свою торговлю. Гудзон в конечном счете не справился с этой задачей, но его путешествие заложило основу для голландской колонизации Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Нью-Йорке XVII века водились бобры — факт, который Гудзон рассказал голландцам. Это ускорило приезд тысяч людей из Голландии, которые назвали свой новый дом «Новым Амстердамом» и начали торговать мехом животных. В то время бархатистые шкуры бобров ценились в Голландии и использовались для производства шляп: прибыльная торговля стала основой постоянных отношений между голландцами и коренными жителями региона, среди которых народы ленапе и махикан. Индейцы продавали сотни тысяч шкур в обмен на металл, ткань и другие ценные предметы из Голландии.

Но в последующие десятилетия появились сообщения о другой торговле, которая вышла далеко за рамки бобровых шкур и в конечном итоге сформировала историю Нью-Йорка. История гласит, что в 1626 году коренные жители продали весь остров Манхэттен голландцам за крошечную сумму: всего за 24 доллара в виде бусин и «безделушек». Эта легенда приобрела такое огромное значение в последующие столетия, что послужила «свидетельством рождения Нью-Йорка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, детали этой сделки во многом остаются неясными. Например, как именно произошел этот важный обмен и почему люди, населявшие эту землю на протяжении веков, так легко отказались от острова. Сегодня остается открытым вопрос: является ли эта легенда вообще правдой?

Первое известное упоминание об этой сделке содержится в письме 1626 года, написанном голландским торговцем Питером Шагеном. Он написал, что человек по имени Питер Минуит купил Манхэттен за 60 гульденов, голландскую валюту того времени. Эта информация соответствует решающему периоду истории Нью-Йорка. Однако кроме этого письма никаких доказательств такого приобретения нет. Да и Питер Шаген ни разу не был в Нью-Йорке, поэтому само его письмо — сомнительное доказательство. Но даже если так, то сумма 60 гульденов на сегодняшний день составила бы 1000 долларов. Это побольше суммы сделки в 24 доллара, которая до сих пор считается правильной, однако все равно довольно низка для целого острова. История этой продажи до сих пор остается сомнительной.