Как ускорить загрузку сайта — опыт «TechInsider»

Низкая скорость загрузки сайта негативно влияет как на позицию в поисковой выдаче, так и на поведение пользователей. Исследования показали, что более половины пользователей покидают сайт, если страница загружается дольше трех секунд.
Как ускорить загрузку сайта — опыт «TechInsider»
Расскажем, что такое Core Web Vitals, почему это так важно, как улучшить загрузку медленного сайта и увеличить доход от рекламы на примере работы с сайтом «TechInsider».
Содержание статьи

Почему важна скорость загрузки сайта?

Глобальная цифровая конкуренция требует от контентных площадок соответствия новым критериям качества. Одним из базовых становится скорость загрузки сайта: чем медленнее она происходит тем хуже все показатели конверсии, и меньше время потребления контента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страницы, которые загружаются в течение двух секунд, имеют средний показатель отказов 9%, в то время как на страницах, которые загружаются за пять секунд, показатель отказов взлетает до 38%

Как проверить скорость загрузки сайта?

Чтобы понимать как сайт ведёт себя у вашей аудитории, необходимо собирать и анализировать скорость загрузки на реальных устройствах всех посетителей. Для этого можно использовать легковесную js-библиотеку https://www.npmjs.com/package/web-vitals, которая позволяет легко получить показатели, вам останется только отправлять эти цифры в ту систему аналитики, которой обычно пользуетесь, для визуализации и анализа.

Полезным будет сервис PageSpeed Insights. Измерения скорости он проводит в лабораторных условиях и не отражает объективную картину, однако покажет подробные рекомендации, которые помогут улучшить показатели скорости загрузки сайта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Core Web Vitals — по каким критериям можно оценить сайт?

В мае 2021 года Google сформировал международные стандарты, которые помогают не только верно оценить текущую скорость загрузки сайта, но и выбрать основные направления для оптимизации

Три ключевых индикатора соответствия международным критериям качества (Core Web Vitals):

  • Large Contentful Paint (LCP) — скорость отрисовки основного контента страницы. LCP 2,5 секунды или меньше — хороший результат.

  • Задержка первого ввода (FID) — скорость ответа сайта на взаимодействие c пользователем. FID 100 миллисекунд или менее — хороший результат.

  • Накопительный сдвиг макета (CLS) оценивает визуальную стабильность страницы. Рейтинг CLS 0,1 или менее — хороший результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы ускорили загрузку сайта?

Динамика CWV показателей на примере сайта ПМ в 2021 году:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

* % посетителей сайта, показатели CWV у которых соответствуют хорошему результату.

Архитектура приложения

Для выполнения тяжелой логики основного приложения и дополнительных сервисов мы используем вычислительные мощности облачного провайдера. При этом для ускорения доставки контента, мы настроили проксирующие и кэширующие серверы, которые физически находятся максимально близко к нашим читателям, это значительно снижает время, необходимое на передачу контента. Серверы связаны с облаком по выделенному скоростному каналу, что обеспечивает надежность связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Базовый рефакторинг. Оптимизировали внутреннее хранилище, устранили лишние вычисления и оптимизировали сложные запросы.

Работа с адаптивностью. Ранее структуры страниц мобильной и десктопной версии сайта отличались, что создавало дополнительную нагрузку. После введенных изменений была введена идентичная структура для всех размеров браузера. Теперь блоки, которые отличаются в десктопной и мобильной версиях, скрываются или отображаются исключительно с помощью стилей.

Шрифты. Отказались от использования тяжелых кастомных шрифтов. Изменили логику подключения шрифтов с fonts.googleapis.com: отказались от использования директивы @import, внедрив статичные стили для подключения шрифтов в наших файлах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рефакторинг компонентов статьи. Провели рефакторинг компонентов статьи. Исправили привязки к размерам окна, чтобы стабилизировать загрузку шаблонов страницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптимизация изображений. Изображения сильно влияют на все показатели, поскольку их загрузка зачастую снижает скорость прорисовки всех элементов страницы. Проанализировали тяжелые изображения и ограничили допустимые размеры загружаемых фотографий. Кроме того, мы ограничили использования gif и добавили формат сжатия WebP. Определили нужный размер изображения и теперь используем серверную предзагрузку — показываем пользователю подходящий размер фото, а не самый большой.

LazyLoad. Хотя в целом полезно все изображения и прочие сторонние ресурсы на страницах сайта подгружать по мере прокрутки страницы пользователем, для изображений, которые находятся в первом экране (с учетом размеров реальных устройств), лучше отключать эту логику. Критически важно, чтобы ресурсы, попадающие в зону видимости, загружались максимально быстро, а любой дополнительный скрипт, который вычисляет положение элемента на странице неизбежно вносит задержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптимизация сторонних ресурсов. Замедлять загрузку страницы может сторонний скрипт. Мы провели их тщательную ревизию и разработали сценарии работы для каждого, опираясь на перфоманс и бизнес показатели. Критично важные, к примеру, AdFox, максимально ускорили, в том числе реализовав предзагрузку вызова в первом экране.

Фиксация атрибутов высоты и ширины. Зафиксировали размеры контейнеров для рекламных блоков и других необходимых виджетов. Забронировали место для динамического содержания, что помогает браузеру заранее планировать корректное отображение страницы.

Что ещё улучшает показатели скорости сайта?

SPA. Несмотря на то, что наше фронтовое приложение работает по принципу SPA (Single Page Application), нам приходится применять серверный рендеринг первого запроса для того, чтобы сайт хорошо индексировался поисковыми роботами. Это вносит определенные особенности. Необходимо аккуратно продумывать логику первого рендера, чтобы с одной стороны в первом экране была вся информация, необходимая поисковикам, но при этом не отображались дополнительные блоки, которые не видны пользователю при первоначальной загрузке, и могут быть подгружены после отображения основного контента. Нам удалось добиться корректной индексации контента роботами ПС Google и Яндекс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроразметка сайта

Мы полностью переработали микроразметку сайтов, обновили генерацию в стандарте Schema.org и через синтаксис JSON+ld и в формате микроданных через itempror|itemscope и др. Помимо данных об объектах в статье, страницы сайта дополнительно сообщают ПС о таких данных, как BreadcrumbList (строки навигации), Organization (информация о компании) и прочих, что повышает полноту данных, представленных на сайте.

Результаты

  • Ускорение загрузки сайта до 2,3 секунд с покрытием 78%

  • Сокращение процента отказов (-34%)

  • Рост глубины и количества просмотров ( +15%)

  • Удлинение времени сессии (+46%)

* Сравнение двух равных временных периодов на одинаковом количестве визитов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезные ресурсы по измерению производительности

О компании

Independent Media – российский медиахолдинг. В портфолио компании входит десять известных во всем мире брендов: Cosmopolitan, Cosmopolitan Shopping, Cosmopolitan Beauty, «Домашний Очаг», Harper’s Bazaar, Grazia, Esquire, Robb Report, «TechInsider», Men's Health.

Совокупная аудитория холдинга составляет более 75 млн пользователей.