Трансформация личности: можно ли полностью изменить себя и как это работает

Считалось, что черты нашего характера не меняются с течением времени, однако это далеко не так.
Трансформация личности: можно ли полностью изменить себя и как это работает
pixabay

Чтобы изменить свои личностные черты, вам придется постараться, но сделать это все же реально

Наша личность формируется под влиянием многих факторов, обычно неподвластных нашему контролю, включая генетику, образование и жизненные события. До недавних пор считалось, что к тому времени, когда мы достигаем зрелости, эти внутренние и внешние влияния более-менее формируют склад нашего характера, создавая личность, которая остается в значительной степени неизменной до конца наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако за последние несколько лет эта теория перевернулась с ног на голову, поскольку новые исследования показали, что наши личные качества могут меняться с возрастом, и что мы продолжаем меняться на протяжении всей нашей жизни.

Как меняется наша личность в течение жизни

С научной точки зрения изменение личности не означает развитие лучшего чувства юмора или становление более обаятельным. Исследователи отмечают лишь поддающиеся количественной оценке изменения в одном или нескольких качествах из так называемой «Большой пятерки» личностных черт — добросовестности, доброжелательность, экстраверсии, открытости опыту и невротизма.

Сведение всего характера человека к пяти чертам может показаться чрезмерно упрощенным, но исследования показали, что колебания внутри этих широких категорий могут оказывать огромное влияние на нас в целом. Например, одно недавнее исследование показало, что эти основные личностные черты могут быть использованы для прогнозирования смертности, разводов и трудоустройства с прогностической достоверностью, равной другим широко признанным детерминантам жизненного успеха, таким как социально-экономический статус и когнитивные способности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент ученые ведут исследования по использованию целенаправленных вмешательств, чтобы помочь людям добиться желаемых изменений в своих личностных чертах. Такое стремление стало возможным благодаря множеству недавних исследований, бросающих вызов представлению о том, что наши личности статичны. Возможно, в будущем при должной работе над собой вы сможете стать совершенно другим человеком — изменить внешность при помощи пластической хирургии, поменять походку и личность, круг общения и черты характера.