NVMe против SATA SSD: в чем разница и какую память выбрать?

Твердотельные накопители (SSD) являются основным компонентом любого современного ПК, будь то традиционный SATA SSD или более современный накопитель NVMe. Но чем они отличаются и какой лучше выбрать?
NVMe против SATA SSD: в чем разница и какую память выбрать?
Digital Trends

Сегодня накопители поставляются основных двух видов - NVMe и SATA SSD. Как между ними выбрать, расскажет наш материал

SSD-это широкая категория устройств постоянной памяти, использующих интегральные схемы и флэш-память для хранения данных. Твердотельные накопители подключаются к вашей системе или материнской плате с помощью физического интерфейса, которым обычно является шина SATA или PCIe. Диски SATA-это более крупные 2,5-дюймовые диски, которые больше всего напоминают классические жесткие диски ноутбуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, NVMe или энергонезависимая память Host Express — это спецификация логического интерфейса, которая используется для доступа к энергонезависимым носителям данных компьютера на высоких скоростях. NVMe в первую очередь встречается на твердотельных накопителях на базе PCIe. Это флешки длиной около 10 сантиметров и шириной около 2,5 сантиметров.

Какой стандарт памяти лучше?

Между этими двумя типами постоянной памяти существует огромная разница с точки зрения производительности. Современные твердотельные накопители SATA могут достигать максимально возможной скорости передачи данных до 550 Мбит / с. В реальном мире не все твердотельные накопители могут достичь таких скоростей, но на рынке есть несколько устройств, которым удается приблизиться к заявленным скоростям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, 2,5-дюймовый SSD-накопитель Samsung 860 EVO SATA рассчитан на скорость последовательного чтения в 550 Мбит/с и скорость последовательной записи в 520 Мбит/с. В реальности ему удается достичь скорости чтения до 537 Мбит / с и скорости записи до 505 Мбит / с. И это серьезная цифра.

Однако твердотельные накопители M. 2 на базе NVMe могут работать намного быстрее. Различные поколения накопителей, как правило, связанных с поколением PCIExpress, имеют разную скорость: последние диски PCIE 4 достигают скорости 7300 Мбит / с при непрерывном чтении и 5200 Мбит / с при непрерывной записи. Конечно, в реальности цифры будут далеки от заявленных, но они все равно на порядок выше, чем у SATA-памяти. Несмотря на такую разницу в производительности, сегодня NVMe-диски продаются почти по такой же цене, как SATA, поэтому выбор тут должен быть очевиден.