Как спасти свои чаты, если в России заблокируют WhatsApp

Рассказываем, как действовать на случай блокировки популярного мессенджера.
Как спасти свои чаты, если в России заблокируют WhatsApp

11 марта Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в ответ на требование Генеральной прокуратуры РФ. Компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Inc. (бывшая Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)), в отношении которой были объявлены санкции, владеет не только «Инстаграмом (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» — ей также принадлежит популярный мессенджер WhatsApp. Сегодня мы расскажем, как спасти полезные переписки в случае, если и этот сервис попадет под ограничения или полную блокировку на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перенос в Telegram

Самый действенный способ сохранить важную переписку — экспортировать ее в Telegram. Это стало возможно благодаря обновлению 7.4, добавившему в приложение новый функционал. Для переноса нужно:

  1. Открыть приложение WhatsApp и выбрать диалог (или группу), который необходимо импортировать.

  2. Аккуратно сдвигаем чат влево — появится кнопка с тремя точками. Нажимаем, выбираем в меню пункт «Экспорт чата».

  3. В выпавшем меню «Поделиться» указываем Telegram. Если в переписке есть медиафайлы, WhatsApp может запросить разрешение на их эспорт — подтвердите, если хотите сохранить фото и видео из чата.

  4. При экспорте диалога Telegram высветит список контактов, в котором нужно будет выбрать соответствующий. Единственное условие — вы тоже должны быть в контактах у собеседника, в противном случае экспорт переписки осуществлен не будет.

  5. Перенос групповой переписки возможен лишь в те каналы, где вы состоите в качестве администратора. При желании можно создать для импорта отдельный канал и перенести всю информацию в него.

  6. Готово! Вы великолепны ;-)