Как создать второе пространство и скрыть любые файлы на вашем мобильном устройстве

Некоторые современные смартфоны позволяют своим владельцам скрывать файлы и приложения, чтобы нежелательные лица не получили к ним доступ. Для этого существует так называемое второе пространство на телефоне. Неизвестно, когда и при каких обстоятельствах вам может понадобиться эта функция, но, как говорится, предупрежден — значит вооружен.
Как создать второе пространство и скрыть любые файлы на вашем мобильном устройстве
Unsplash

Рассказываем, как можно скрыть файлы и приложения на вашем смартфоне

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как создать второе пространство на Samsung

Вы можете скрыть и защитить ваши файлы и приложения на смартфоне Samsung с помощью функции «Защищенная папка». Она будет выглядеть как обычный ярлык на рабочем столе, но чтобы открыть ее понадобится ввести пароль. Такая папка может работать вне зависимости от оригинального пространства телефона — содержать файлы и приложения, которые не будут отображаться на главном экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот как выглядит защищенная папка на Samsung
Вот как выглядит защищенная папка на Samsung
Samsung
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы может перемещать данные в защищенную папку, копировать их из нее, а также выбирать тип блокировки для доступа к папке (графический рисунок, пароль или биометрические данные).

Как создать защищенную папку на устройстве Samsung

  1. Откройте меню «Настройки»> «Биометрия и безопасность» > «Защищенная папка»;
  2. Нажмите кнопку «Принять»;
  3. При первом входе в защищенную папку выберите удобный Вам тип блокировки (графический рисунок, пароль, PIN-код или биометрические данные);
  4. Перемещайте в защищенную папку нужные Вам файлы или приложения с помощью соответствующих кнопок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В защищенной папке Samsung можно сохранить приложения и файлы
В защищенной папке Samsung можно сохранить приложения и файлы
Samsung

Как создать второе пространство на телефоне Xiaomi

Смартфоны Xiaomi, на наш взгляд, превосходят в этом плане всех — они имеют специальную предустановленную функцию создания второго пространства, с помощью которой вы можете открывать абсолютно новую учетную запись.

Новый рабочий стол будет полностью пустым — в нем не будет никаких ваших личных данных и персональных настроек: ни фото, ни заметок, ни приложений, и даже учетные записи не будут активированы. Получается, что у вас будто бы появляется два устройства в одном смартфоне. Удобно, когда есть необходимость в сохранении или скрытии каких-либо данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно также и то, что вы можете установить разные пароли на каждое пространство.

На смартфонах Xiaomi чаще всего можно встретить функцию второго пространства. Попробуйте ее!
На смартфонах Xiaomi чаще всего можно встретить функцию второго пространства. Попробуйте ее!
myxiaomi.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание второго пространства на Xiaomi

  1. Открываем «Настройки» и выбираем пункт меню «Второе пространство»;
  2. Появится описание функции;
  3. Проходим быстрые настройки, выбираем способ перехода «Пароль» или «Ярлык»;
  4. Если выберите «Пароль», система попросит создать графический ключ. Таким образов попав в меню блокировки и используя разные ключи Вы сможете переключаться между пространствами;
  5. Если же выбрать «Ярлык», то система предложит создать пароль, но эту опцию можно будет пропустить;
  6. По умолчанию в верхней части экрана будет отображаться значок второго пространства, помогающий не запутаться в своих учетных записях. Его можно убрать через «Настройки», и тогда никто не догадается, что вы пользуетесь вторым пространством.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот как создать второе пространство на смартфоне Xiaomi. Вы можете задать как графический ключ, так и пароль, состоящий из символов
Вот как создать второе пространство на смартфоне Xiaomi. Вы можете задать как графический ключ, так и пароль, состоящий из символов
miboom.ru

Как перенести данные на второе пространство на Xiaomi

Настройка второго пространства позволяет частично или полностью перенести информацию с основной учетной записи на дополнительную. Таким образом Вы без особого труда можете подгрузить любимые фото, приложения и музыку.

  1. Находим ярлык «Настройки» и выбираем «Второе пространство»;
  2. В первом блоке «Пароль» настраиваем коды доступа;
  3. Во втором блоке «Настройки» задаем параметры отображения ярлыка «Переход» для основного пространства. Кроме того можно включить или выключить получение уведомлений со второго пространства;
  4. Третий блок «Данные» — настраиваем отображение личных сообщений (СМС). Используя функцию «Перемещение данных» импортируем или экспортируем файлы, фото и контакты. Здесь же настраиваем использование приложений: их можно выводить на обоих учетных записях, либо только на одной из них;
  5. Четвертый блок «Прочие настройки» отвечает за отображение значка второго пространства. Вторая опция — его удаление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как создать двойное пространство на других устройствах Android

Если же вы обнаружили, что в разделе «Настройки» вашего смартфона нет предустановленной функции создания второго пространства или скрытой папки, тогда вам нужно загрузить дополнительное приложение, которое поможет создать новую учетную запись.

Для этих целей отлично подойдет программа Parallel Space. С его помощью вы также сможете разделить рабочие пространства вашего устройства и защитить каждое из них по отдельности.

Если у вас нет встроенной функции второго пространства на Android, попробуйте скачать и установить это приложение
Если у вас нет встроенной функции второго пространства на Android, попробуйте скачать и установить это приложение
Google Play
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря Parallel Space у вас будет возможность быстро переключаться на второе пространство через «шторку», настраивать личные контакты и сообщения, которые будут доступны в двойном пространстве, импортировать любые типы файлов и даже целые приложения. Как и в случае со вторым пространством Xiaomi вы сможете настроить разные пароли для обоих пространств, включая графические ключи и т.п.

Зачем нужно второе пространство в смартфоне

Главный смысл второго пространства на телефоне заключается в том, чтобы разделить виртуальную среду на две части. Например, на рабочую и развлекательную. Это удобно, когда все отвлекающие социальные сети, видеохостинги и игры, находятся «по другую сторону» от вас, и вы можете сосредоточиться на своих задачах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества второго пространства

  • Вы можете использовать второе пространство, чтобы ограничить действия своего ребенка. Сегодня дети с пеленок уже понимают, куда «тыкнуть», чтобы включить какой-нибудь мультик про зверушек. Но и написать вашему начальнику сообщение, состоящее из всех смайликов, предлагаемых клавиатурой, малыши умеют прекрасно. Чтобы подобных неловкостей не происходило, можно создать второе пространство на смартфоне и не переживать, что дитя захочет исследовать виртуальный мир без вашего ведома.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Второе пространство на Android может стать настоящим спасением от чужого любопытства
Второе пространство на Android может стать настоящим спасением от чужого любопытства
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Второе пространство может стать вашим «сейфом» для документов, для доступа к которому даже можно установить отдельный пароль. Во-первых, это удобно: тот самый ящик с документами теперь помещается в одном устройстве. Во-вторых, если вы боитесь, что потеряете смартфон, и злоумышленник сможет выведать все, что ему знать не положено, то смело создавайте второе пространство на Android. Так вы сможете спасти хотя бы часть ваших личных данных.
  • Бывает, во время работы вы один человек, а в момент общения — другой. А в интернете вы и подавно можете быть кем угодно. Поэтому многие создают несколько учетных записей в сети. Например, у учителя есть одна страничка ВКонтакте для общения с родными и близкими, а вторая — для коммуникации с учениками. А кроме соцсетей есть ещё и почта, и рабочие приложения... Если вы создадите второе пространство, вам не нужно будет все время переключаться между разными аккаунтами в разных сферах сети.
  • Управлять приложениями гораздо проще, если у вас есть второе пространство. Всем нам знакома ситуация, когда вы решили почистить память на телефоне, и ваш палец завис над экраном в нерешительности: удалять ли это приложение или оно мне еще пригодится? Эти сомнения можно развеять — пусть приложение остается, но «мозолить глаза» отныне не будет, ведь оно теперь в другом пространстве.
  • Оптимизируйте работу своего устройства! Если смартфон подвисает тогда, когда это очень некстати, переместите во второе пространство те приложения, которые занимают оперативную память, но не нужны вам прямо сейчас. Это ускорит работу вашего смартфона, а заодно и вашу.
  • Такое нынче бывает редко, но функция второго пространства идеально подходит для этой ситуации. Если одним мобильным устройством пользуются два человека, «располовинить» его будет легче легкого с помощью второго пространства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостатки второго пространства

Не всегда второе пространство на Android может подойти владельцу смартфона. Существует ряд минусов, которые могут стать причиной вашего отказа от этой функции.

  • Это может быть неудобным. Иногда «метаться» между двумя пространствами неудобно: то на «рабочей стороне» нужно документ отправить, то ответить другу на «личной». А постоянное переключение занимает время.
  • Как следствие из предыдущего, ваше устройство может начать тормозить. Если быстро смотреть то направо, то налево, скорее всего у вас закружится голова. У смартфона же «закружится» процессор от постоянной «перемены обстановки».
  • Для второго пространства нужно больше внутренней памяти устройства. Прежде чем «раздваивать личность» вашего телефона, удостоверьтесь, что в запасе у вас не менее 2 ГБ внутренней памяти. Иначе создать второе пространство не получится — его будет попросту негде хранить.
  • Вы можете копировать данные из одного пространства в другое для того, чтобы они были доступны везде. Это дублирование занимает в два раза больше места на вашем смартфоне, чем в привычном большинству пользователей единственном пространстве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не всегда второе пространство на телефоне может быть удобным. В любом случае, вы всегда можете его удалить
Не всегда второе пространство на телефоне может быть удобным. В любом случае, вы всегда можете его удалить
Freepik

Как удалить второе пространство в смартфоне

Не «стерпелось», не «слюбилось»? Вы можете просто отключить функцию, которая вам больше неугодна. Для того, чтобы удалить второе пространство в смартфоне, вам нужно:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Перейти в основное (первое) пространство;
  2. Открыть «Настройки»;
  3. Зайти в раздел «Второе пространство»;
  4. Нажать на кнопку в виде корзины в верхней части экрана;
  5. Подтвердить удаление второго пространства.
Будьте внимательны: все данные, что вы перенесли на второе пространство без копии в основном удалятся вместе с отключением этой функции. Не потеряйте важные файлы!

Если вы решите снова воспользоваться вторым пространством, следуйте той же инструкции по созданию. Перед вами вновь возникнет «чистый лист», который вы вправе заполнять, как вам заблагорассудится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если забыл пароль от второго пространства

Бывает и такое, что вы «застряли» в одном из пространств, потому что забыли пароль от другого. Не допускайте такого, записывайте или запоминайте все коды доступа. А если пароль от второго пространства уже покинул вашу память, то и эту проблему можно решить.

Например, если у вас смартфон марки Xiaomi, вы можете получить доступ ко второму пространству с помощью входа в Mi Аккаунт. Ситуация труднее, если вы забыли пароль и от Mi Аккаунта. Тогда вам нужно нажать на кнопку «Забыли пароль?», ввести телефон или адрес почты, к которому привязан аккаунт, а затем ввести код, который придет вам либо в письме, либо в SMS.

В иных случаях придется удалить второе пространство или подождать, пока вы не вспомните или не подберете к нему пароль. Пожалуй, подобные ситуации — самая неприятная «обратная сторона смартфона».