Солнечная батарея, которая продолжает работать по ночам: как это устроено

Около 750 миллионов человек в мире не имеют доступа к электричеству в ночное время. Если бы солнечные батареи могли работать и после заката, они бы помогли хоть немного решить эту проблему.
Солнечная батарея, которая продолжает работать по ночам: как это устроено
Unsplash

Основной недостаток солнечных панелей заключался в их способности работать лишь днем. Но теперь их научили вырабатывать энергию и ночью

Ученые из Стэнфордского университета сконструировали фотоэлектрический элемент, который способен работать днем и ночью без необходимости в аккумуляторах. Устройство использует тепло, поднимающееся с Земли обратно в атмосферу, — энергию того же порядка, что и попадающее на нее солнечное излучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как солнечная батарея работает ночью

Ночью солнечные элементы излучают тепло в небо, и их температура опускается на несколько градусов ниже окружающего воздуха. Разрабатываемое устройство использует термоэлектрический модуль для генерации напряжения и тока из градиента температуры между панелью и воздухом. Этот процесс зависит от тепловой конструкции системы, которая имеет горячую и холодную стороны.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Исследователи встроили свое устройство в солнечную батарею и показали, что оно способно увеличить мощность обычных панелей днем и позволяет генерировать электричество в ночное время. Установка недорогая и, в принципе, может быть встроена в существующие солнечные элементы. Она также проста в реализации, поэтому ее можно использовать и в отдаленных местах с ограниченными ресурсами.

Нынешнее устройство генерирует примерно 50 милливатт на квадратный метр, а это значит, что для освещения помещений в ночное время потребуется около 20 квадратных метров фотоэлектрической площади.