Неприятная ситуация: что делать, если вы пролили воду на свой ноутбук

Главное в этом случае — не паниковать и не совершать необдуманных действий.
Неприятная ситуация: что делать, если вы пролили воду на свой ноутбук
unsplash

Залитие ноутбука водой — не самое приятное происшествие в жизни, поверьте, я это знаю. Но вот несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваше устройство выжило после «купания»

Идею этой статьи подкинула сама жизнь: ее автор сам недавно пролил добрую половину стакана воды прямо на свой ноутбук. Сейчас устройство в ремонте, и я очень надеюсь, что вернется оно в том же виде, в каком было до залития. Ну а если вы попали в ту же ситуацию, что и я, или просто боитесь, что сделаете что-то не так, если в ней окажетесь, эта инструкция для вас.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Что делать, если вы залили ноутбук водой

Итак, вы пролили воду на свое устройство. Без паники! Первое, что вам нужно сделать, это выключить ноутбук, если он не сделал это сам. Для этого отсоедините шнур питания, затем нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 5-7 секунд. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что ваше устройство выживет. Не тратьте время на его правильное выключение, ведь тут все решают секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извлекайте аккумулятор только в том случае, если вы можете просто отсоединить его. Если нужно открутить заднюю панель, то лучше не тратить на это время. Уберите все USB-накопители и остальную периферию, подключенную к ноутбуку. Важно убедиться, что устройство не получает питание или не генерирует его для внешних источников.

Если ноутбук начинает сильно нагреваться, искриться, дымиться или вы заметили что-то еще, что не соответствует нормальному состоянию компьютера, не прикасайтесь к нему, особенно мокрыми руками или если вы носите мокрую одежду.

При помощи сухой ткани промокните всю жидкость с поверхности ноутбука, на клавиатуре и любых других частях устройства, куда могла попасть вода. Затем переверните ноутбук вверх дном и дайте воде стечь. Положите полотенце или салфетку под ноутбук. Оставьте ноутбук в этом положении на 24 часа, чтобы жидкость, попавшая внутрь, испарилась. Если по какой-то причине вы не можете ждать так долго, оставьте его как минимум на 4 часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушить устройство лучше всего на открытом пространстве, не кладите ноутбук в рис. Через 4 часа попробуйте включить его — если серьезных повреждений не было, ноутбук будет работать. Но не спешите радоваться: вам все еще надо отнести ноутбук к мастеру (а если он включился, то тем более), ведь вода после того, как высохла, могла оставить электропроводящие частицы там, где их не должно быть. В дальнейшем это может привести к коррозионным повреждениям, особенно если пролилась не вода, а что-то другое. Техник очистит все загрязненные элементы.