Промежуточный флагман: тест Huawei Nova 9

Как снимает смартфон — главный параметр. Сегодня в смартфонах стоят целые батареи камер — отдельные для телесъемки, отдельные для макро. Как правило, это баловство — был у меня аппарат с рекордным 5-кратным оптическим и 50-кратным максимальным зумом, ни одного стоящего кадра я им так и не сделал. Как говорят профессиональные фотографы, лучший зум — ноги фотографа. Поэтому в телефонах самым важным является основной сенсор. Ну и фронтальный для селфи тоже имеет значение.
Промежуточный флагман: тест Huawei Nova 9

Встречают по одежке

При обычном освещении Nova 9 снимает на 5
При обычном освещении Nova 9 снимает на 5
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei Nova 9, особенно в серебристом корпусе, довольно модный: тонкий (7,77 мм, тоньше уже некуда), с экраном-водопадом и большим блоком камер — самым главным украшением уходящего года. Также на месте сверхмощная скоростная 66-ваттная зарядка, которая заряжает телефон на 70% за 20 минут, а на 100 % всего за 38 минут. Экран поддерживает частоту обновления в 120 Гц, но по умолчанию установлена динамическая частота — ИИ сам решает, когда оставить 60 Гц и продлить жизнь батареи, а когда поднимать до рекордных значений. В общем, есть почти все, что должно быть у флагманов, за исключением стереодинамиков и защиты от воды и пыли. А вам это надо? Я за десять лет только один раз снимал смартфоном под водой, и то, в качестве теста. Зато стоит Huawei Nova 9 в единственной версии для России 8/128 ГБ всего 39 999 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сенсоры

Работа Nova 9 при городском вечернем освещении
Работа Nova 9 при городском вечернем освещении
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Huawei Nova 9 главный 50-мегапиксельный сенсор, вполне вероятно, такой же, что и у прошлогоднего флагмана Huawei P40 Pro, лучшего камерофона, который у меня когда либо был. В нем используется аналогичный фирменный RYYB-сенсор, который на 40% эффективнее традиционных RGGB. Кстати, существует почти полный аналог с 108 Мп сенсором, но это чисто маркетинговый ход. Сейчас уже многие понимают, что главное не количество пикселей, а количество света, которые захватывают сенсоры. Поэтому важны размера матрицы и, следовательно, размеры самих пикселей. Несмотря на то, что в Nova 9 основной сенсор имеет 50-мегапикселей, по умолчанию мы получаем кадры с разрешением около 12,5 Мп. Дело в том, что это Quad Bayer-сенсор, который для улучшения светочувствительности группирует пиксели в группы по четыре, обеспечивая нужное количество света. Можно выставить и 50 Мп разрешение, но качество снимков, как правило ухудшится. За исключением случаев с идеальным освещением. Не случайно, например, у флагманского Apple iPhone 13 Pro сенсор в 12 Мп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Павильон России на EXPO 2020 днем и ночью
Павильон России на EXPO 2020 днем и ночью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При съемке на этот основной сенсор (без всяких цифровых зумов) Huawei Nova 9, ожидаемо, выдает одни из лучших по качеству снимков при любой погоде. Я старался больше снимать при сложном освещении, все было прекрасно.

Есть в телефоне 8 Мп ультраширокоугольный объектив и 2 Мп для макросъемки. Широкоугольная камера — нормальный середняк, но в сумерках лучше её не использовать, появляется зернистость. То же самое можно сказать и про макрообъектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кино да и только

В последний год среди телефонов началась настоящая битва за качество видео. Почти стандарт — съемка в 4K при 30 кадрах в секунду и Full HD — до 60 кадров в секунду. Все это есть в Huawei Nova 9. А вот чем меня телефон приятно удивил — съемкой видео в условиях плохой освещенности. Я снимал видеошоу на основном куполе на выставке EXPO 2020 в Дубае, и именно Nova 9 показал самый лучший результат. Мой любимец Huawei P30 Pro выдал откровенный брак. За превосходное качество надо сказать спасибо именно основному RYYB-сенсору, у которого хватило светосилы для работы с таким скудным освещением. Еще можно добавить, что в Nova 9 есть такая модная нынче фишка, как размытие заднего фона при портретной видеосъемке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Равнение на блогеров

А вот чего раньше не видел, так это специальных режимов для съемки видеоблогов. Принцип работы «Видеоблога» — съемка ведется на два объектива одновременно, передавая сигнал на процессор, обрабатывающий видеопоток. Специальный алгоритм обработки объединяет видео и аудио, позволяя менять модули камеры в реальном времени без прерывания записи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерфейс очень простой — на экране можно выбрать комбинацию камер и переключаться между ними без остановки записи видео. Из кнопок только пауза, стоп, и фото. Идея режима — вы снимаете не только сюжет, но и свою реакцию на увиденное, «добавляете эмоции в самые важные моменты жизни».

Можно разделить экран пополам и выводить картинки туда, можно запустить режим «картинка в картинке». В процессе записи можно перемещать картинку, чтобы не заслонять основной сюжет. И масштабировать размер картинки, раздвигая её пальцами. А можно и просто снимать один сюжет на две камеры одновременно — на основную и широкоугольную. Еще одна комбинация — сочетание ускоренной и замедленной съемки. В итоге можно задействовать в одном видео 3 камеры и 6 режимов съемки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В упрощенном варианте «Двойной вид» эта функция встречалась, например, в Huawei Mate 40 Pro. Я его честно использовал для теста, но ни разу для личного использования — мне кажется, что эмоции можно передать и через основную камеру. Возможно, новый режим подтолкнет блогеров к новым форматам. Еще один видеорежим, рассчитанный на молодую аудиторию — «Создатель историй». Там несколько режимов: «Повседневность», «Путешествия», «Домашние животные», «Ритм», «Вечеринка», «Популярный». В нем 4-5 готовых небольших шаблонов в разными планами, следуя которым можно снять классный видеоролик. Я провозился с этой функцией весь вечер, но сделать что-то классное пока не удалось, нужна более длительная тренировка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как подсказывает личный опыт моей многодетной семьи, 99% фото и видео делается на основную и селфи-камеры. Кстати, с селфи в Nova 9 тоже все в порядке, спасибо 32 МП фронтальной камере. Она позволяет, помнимо всего прочего, снимать видео в разрешении 4K. Хороший выбор за свои деньги.

Селфи — лучше чем в жизни
Селфи — лучше чем в жизни